Leave a comment

andrey_gerrot September 7 2017, 04:31:54 UTC
На 6 съезде коминтерна в 1929г. лично Сталин продавил решение о борьбе с социал-демократией и отказ от любых форм сотрудничества с ней.
КПГ в 1932 и 1933гг. обращалась к коминтерну и советскому правительству о создание блока с СДПГ, но получила отказы.

"Политический расклад в Германии к 1934г получился следующий. СДПГ поддерживала наиболее образованная часть пролетариата и мелкие буржуа. НСДАП - маргинальная часть пролетариата, крупные помещики и капитал. КПГ оказалось между молотом и наковальньней, имея поддержку у той части рабочего класса, кто в основном не обладал высокой квалификацией, но имел постоянную работу. " [Проф. И.Штерн, "Причины поражения рабочего движения в Германии" 1988г.]

В 1935г. 7 съезд коминтерна, признал поражение коммунистов в Германии и провал тактики борьбы с социал-демократами, снял запрет на блок с ними и назвал национал-социализм своим главным врагом. Уже в Испании в 1936 и Франции в 1938 гг. коммунисты выступали на выборах вместе с социал-демократами, анархистами и прочими социалистическим партиями в едином "народом фронте" и вместе с ними пришли к власти. Но тут же, после победы на выборах, занимали деструктивную позицию, которая привела к расколу "народных фронтов". В Испании этот раскол привел к победе Франко. А во Франции к ослаблению страны перед вторжением Гитлера.

Резун сильно сгущает краски, германские историки считают борьбу коммунистов с социал-демократами, хоть и основной, но только одной из нескольких причин прихода к власти Гитлера.

Reply


Leave a comment

Up