Ходорковский и "Бессмертный полк"

May 06, 2017 18:53



И еще из присланного читателями.
Интересный материал о том, как в разборки Московского и Томского "Бессмертных полков" влез Ходорковский. Про бэкграунд первоначальной акции писали еще несколько лет назад http://www.proza.ru/2015/03/20/1093, но как оказалось, была там и более существенная подоплека.

"Зимой 2012 года журналисты ТВ-2 Лапенков и Колотовкин, а также сотрудник рекламной компании Игорь Дмитриев начали готовить первый "Бессмертный полк". Рассказывали об акции силами томского телеканала ТВ-2 и других областных медиа. 9 мая 2012 года с портретами близких в Томске вышли шесть тысяч горожан", - описывает историю российской общественной инициативы небезызвестное проукраинское информационное агентство "Гордон". Это же агентство прямо пишет о том, что "популярную в России патриотическую акцию позаимствовали у оппозиционеров". То есть Лапенков, Колотовкин и Дмитриев оппозиционеры? Тогда можно ли говорить о том, что проводимая ими акция не политизирована?



Интересно, что "ТВ-2" в 2015 году был лишен лицензии и исключен из сетки вещания. Как говорят сами сотрудники канала - за оппозиционность. При этом канал "ТВ-2", создавался на деньги АНО "Интерньюс", которая в свою очередь, входила в международную ассоциацию Internews International, подавляющее финансирование которой обеспечивают Агентство США по Международному развитию и Государственный департамент США.



Одной из структур - основательниц Internews International является одиозная организация Internews Network. Она принимала активное участие в программах по предвыборной работе со СМИ в странах, где потом происходили оранжевые революции (в частности, в Киргизии и Грузии). Особенный интерес для нее представляли начинающие СМИ, которые затем становились основным медиа-обеспечением переворотов.

Особенный интерес для нее представляли начинающие СМИ, которые затем становились основным медиа-обеспечением переворотов.
Одним из таких СМИ на российской территории и стал телеканал ТВ-2. Кстати, его контрольный пакет в 2001 году купил Михаил Ходорковский.
У ТВ-2 (Томск) имеется вполне конкретный либеральный бэкграунд. Возник этот канал на заре 90-х во многом благодаря помощи первого секретаря Горкома КПСС по идеологии Нелли Кречетовой, будущим членом СПС и щедрому финансированию американцев через АНО "Интерньюс". Свой первый грант от "Интерньюс" размером в 400 тысяч долларов США и 10 миллионов рублей телекомпания ТВ-2 получила еще в 1992 году. После того, как силовые органы прикрыли подрывную деятельность АНО "Интерньюс" на территории России в 2007 году, ее правопреемник "Образованные Медиа" продолжил получать западное финансирование, например, 70 тысяч евро от Internews Europe Association (Франция) и 300 тысяч долларов от Financial Service Center (США) только за 2006 и 2007 годы.

image Click to view


Свой взгляд на евромайдан.

Интересно, что Financial Services Center" - это бухгалтерский отдел госдепартамента США, переводящий средства за границу по поручению американских правительственных органов.
В этом контексте неудивительно, что ведущие ТВ-2 Юля Мучник и Мелани Бачина в 2014 году вели для томской аудитории подробнейшие репортажи с Евромайдана, полностью поддерживая госпереворот на Украине.





Аналогичных широких взглядов придерживается и журналист ТВ-2 Сергей Колотовкин, тот самый организатор "Бессмертного полка" в Томске. Его личная идеологическая мотивировка сложилась очень давно, еще со времен первой чеченской войны, в ходе которой он, в качестве корреспондента ТВ-2, любил попозировать на фоне сгоревших русских танков, а его коллеги получали личное приглашение на день рождения к Шамилю Басаеву. Запись об этом факте сейчас стыдливо потерта на сайте ТВ-2, но вебархив помнит все.



Судя по документам ичкерийской канцелярии времен войны, такая "журналистская деятельность" могла щедро оплачиваться.



Таким образом, акцию "Бессмертный полк" в Томске создавали люди, которые являются прямой клиентурой западных сетевых структур, использующих свои мощности для смены политических режимов на постсоветском пространстве и в мире в целом. "Интерньюс-Украина" в этом смысле проявила себя в 2014 году в полной мере, выступив, в частности, консультантами Громадьске ТВ, ставшего ударной медиасилой Евромайдана.



С какой целью они это делали? У них явно не было амбиций создать всероссийскую патриотическую акцию памяти для консолидации народа. Это не входит в задачи их западных спонсоров. А вот появившиеся по следам "Бессмертного полка", который пока удается отбить от либеральных атак, проекты "Бессмертный ГУЛАГ" и "Бессмертный Барак" как раз работают в либерально-оппозиционном русле, искусственно деля народ на "жертв" и "не-жертв" советского власти первой половины XX века.

https://www.pravda.ru/politics/03-05-2017/1332750-hodorkovsky_bessmertnyj_polk-0/ - полностью здесь

PS. Касательно моей позиции по "Бессмертному полку" - на акции не должно быть политических партий, никаких икон с Николаем II (Бессмертный Полк это про ВОВ, а не про что-то иное), должна быть возможность при желании нести портреты маршалов Победы (включая Сталина - а то странное впечатление производит празднование победы, при официальном умолчании о верховном главнокомандующем под руководством которого она была одержана), акция должна быть в первую очередь общественной, а не административной - чтобы люди сами туда приходили, если чувствуют необходимость почтить память своего отца, деда или прадеда. Само собой, либералов с их воплями про "цену победы", гнать в три шеи (для траурных мероприятий есть День Скорби 22 июня), ну а ставленниками Ходора должны заниматься компетентные органы. Вполне очевидно, что при всех недостатках, акция "Бессмертный Полк" давно переросла первоначальную либеральную задумку из Томска и последующее встраивание в официальную государственную повестку.
У "Бессмертного полка", есть две главных угрозы - превращение его в инструмент борьбы с советской историей (вроде запретов советской символики или портретов Сталина, "Бессмертные бараки" и т.п.) и как следствие, инструмент текущей политической борьбы направленной на дезингентграцию страны или же превращение его в элемент дуболомного агитпропа, в духе поздней КПСС.

Если нынешние организаторы смогут пройти между этих двух проблем и не наступят в них, то акция как и ранее будет носит подлинный общенародный характер, когда ВОВ будет продолжать одной из главных подлинных скреп соединяющих индивидов в народ. Отсюда и война в памятью о ВОВ в Восточной Европе https://novorosinform.org/articles/9265, на Украине https://www.pravda.ru/news/expert/05-05-2017/1332973-polk-0/, Прибалтике http://rodina.ee/obchestvo/884-estopolitsiya-predprinyala-dejstviya-protiv-aktivistov-tallinskogo-bessmertnogo-polka, в Средней Азии https://ria.ru/world/20170505/1493763438.html (и это я взял только то, что совсем недавно было).



Отсюда и борьба с "Бессмертным полком", потому что акция напоминает прежде всего о том, кто на самом деле внес основополагающий вклад в разгром нацистской Германии и какая цена была за это заплачена. Эту память пытаются стереть за рубежом, причем отнюдь не в интересах абстрактного исторического диспута. Пытаются стереть ее и у нас в стране, потворствуя антисоветской повестке. Будь то на деньги Ходора или же прячась от Мавзолея на Красной Площади, к которому в 1945 году бросали знамена поверженных дивизий нацистской Германии. Победы не надо стесняться, ей надо гордиться во всей ее полноте и само собой защищать ее, как от внешних врагов, так и от врагов внутренних, потому что за нас этого никто делать не будет.



PS. Так же рекомендую на эту тему старое, но не утерявшее актуальности выступление Бориса Юлина https://oper.ru/news/read.php?t=1051615497

Великая Отечественная Война, история, День Победы, праздники, Бессмертный полк, общество, Европа, евромайдан, либералы, Ходорковский, Прибалтика, 1945, Украина, Сталин

Previous post Next post
Up