Гримасы незалежности

Jul 16, 2015 14:19



В Верховной Раде Нуланд и Пайетт прямо сейчас продавливают изменения в конституцию Украины насчет "особого статуса ДНР и ЛНР в составе Украины". На Украине по этому поводу стоит истерика, Порошенко обвиняют в зраде.
На деле истерики вполне пусты, Порошенко на этот счет все объяснил.

Украина останется единой страной, а Донбасс не получит особого статуса.



С таким заявлением сегодня выступил на заседании Верховной рады президент страны Петр Порошенко.
Сегодня в Верховной раде Петр Порошенко представляет проект изменений в Конституцию Украины. В более ранней версии, которая была предложена президентом 1 июля, положение о том, что статус районов Донецкой и Луганской областей определяется особым законом, содержалось в переходных статьях законопроекта о поправках. Теперь оно внесено в переходные статьи Конституции.
"Нет ни одного намека на федерализацию. Украина была, есть и будет унитарной страной. Проект не предполагает никакого особого статуса Донбасса. Уверен, что предложенный проект ни коим образом не выходит за рамки Минских договоренностей", - цитирует ТАСС Порошенко.
Между тем, в пункте 11 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений предусматривает конституционную реформу, ключевым элементом которой является именно децентрализация, а также принятия законодательства с учетом отдельных районов Донецкой и Луганской областей.
Предложенные президентом поправки уже прокомментировал вице-спикер Народного совета провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин. В эфире телеканала "Россия 24" он заявил, что Порошенко не предложил ничего конкретного, только "отсылочную норму, причем в переходных положениях". Пушилин заметил, что те предложения, которые были разработаны в ДНР еще в мае, Киев просто проигнорировал.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2641840&cid=9 - цинк



В Москве уже прокомментировали происходящее.

Российский МИД заявляет, что проект поправок в Конституцию Украины подготовлен без консультаций с Донбассом и не является документом, предусмотренным Минскими соглашениями.

"Проект конституционных поправок в их нынешнем виде, подготовленный без каких-либо консультаций с представителями юго-востока Украины, не является тем документом, который предусматривался Минскими соглашениями от 12 февраля 2015 года. В них, как известно, речь шла о необходимости "учета особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов". Более того, в Киеве даже не сочли нужным хоть как-то отреагировать на подготовленные и внесенные Донецком и Луганском соответствующие предложения по изменению конституции Украины", - говорится в документе.
Как подчеркнули в МИД РФ, избранная киевскими властями тактика игнорирования интересов населения Донбасса, упорное нежелание договариваться со своим народом не только не способствует достижению устойчивого урегулирования украинского кризиса, но и подрывает усилия международного сообщества по деэскалации ситуации и установлению на Украине прочного мира, ставит под угрозу стабильность и безопасность на европейском континенте.

http://ria.ru/world/20150713/1126513333.html#ixzz3g3FOwryv - цинк

PS. Собственно США продолжают свою старую тактику, где у них свое собственное понимание "минских соглашений", которое не учитывает желаний России в этом вопросе. Порошенко тут только проводник их воли. Сегодня это особенно наглядно, когда Конституцию Украины переписывают в ручном режиме под контролем Нуланд и Пайетта.

хунта, Нуланд, США, ЛНР, Порошенко, дипломатия, МИД РФ, ДНР, Верховная Рада, Пайетт, Украина

Previous post Next post
Up