Вашингтонпост: Россия - странное и прекрасное место

Apr 25, 2015 13:10

 Петербургский предпринематель и создатель спортивной организации M-1 Global - Вадим Финкельштейн решил разнообразить турниры по единоборствам своей организации, добавив в них поединок с мечом и щитом.


На прошлых турнирах бои на мечах получались весьма скомканными из-за того, что рыцари много возились в борьбе и мало использовали меч. Но специалисты по исторической реконструкции настаивают, на том, что среднивековые рыцари в настоящих сражениях тоже могли вперемешку с ударами мечом использовать удары ног, рук и возню в борьбе, поэтому наше представление о том, что средневековый бой должен состоять из одного лишь фехтования, основанное на фильмах, достаточно субъективно. Однако, на недавно прошедшем турнире бой рыцарей получился неожиданно красиым. Бойцы использовали технику защит и контратак, используя щит и меч, хотя и техника обычных единоборств тоже присутствовала, например рыцарь в черных доспехах Иван Васильев неплохо использовал удары ногами, а его оппонент Евгений Беденко в один из моментов ушел от удара считом с помощью уклона. Хочу заметить, что уклон - это элемент защиты свойственный для профессионального бокса и не все профессиональные бойцы, выступающие по правилам смешанных поединков им владеют.



Красоту поединка оценили зрители, а затем на этот бой обратили внимание, некоторые американские спортивные ресурсы и кабельные телеканалы. Вслед за ESPN и FOX News, свое внимание на рыцарские бои M-1 Medieval обратила популярная американская газета Washington Post.

Перевод статьи:

Россия - странное и при этом порой прекрасное место. Доказательство: российская ММА-организация М-1 Global не так давно запустила проект M-1 Medieval, бойцовский дивизион, в котором соперники облачаются в рыцарские доспехи и обрушивают удары мечами на головы друг другу до тех пор, пока один из них не победит.

По словам президента М-1 Вадима Финкельштейна, зрителям нравится это зрелище. Впервые такие бои были организованы в августе прошлого года в перерыве между поединками очередного турнира M-1 Challenge в Санкт-Петербурге.

"Мне понравилась реакция фанатов, когда мы впервые организовали такой бой на M-1 Challenge 50. Похоже, зрителям действительно понравилось. Они были впечатлены увиденным и горячо поддерживали участников. И я решил, что этот проект стоит продолжить"

image Click to view


Первый официальный бой дивизиона M-1 Medieval состоялся 10 апреля в Москве.

Полусредневесы Евгений Беденко (6-1) и Иван Васильев (11-2), уже имевшие опыт выступлений в таких соревнованиях, вышли на ринг под звуки тяжелого металла и напоминали пришельцев из Средних веков.

После этого они галантно обменивались ударами на протяжении трех трехминутных раундов, пока голова одного из них не слетела с плеч. Шутка. Бой единогласным решением судей выиграл Беденко, и ни один из соперников не получил никаких видимых серьезных повреждений, в отличие от многих боев по правилам ММА. Однако, учитывая то, что в этих поединках достаточно высок риск получения травмы головы, не советуем вам пробовать это дома.

Автор перевода: Станислав Харламов

Previous post Next post
Up