В Пушкинском музее открылась выставка "
Музы Монпарнаса". Пишут, что большинство произведений предоставлены европейскими и американскими частными коллекционерами и будут показаны в России впервые. Одна из представленных работ это портрет Кики кисти Кислинга (1924 год).
Из Эренбурга:
" ... Караваны туристов превратили Монпарнас в район ночных развлечений. В «Сигаль», «Жокее» танцевали до утра, а красавица Кики с глазами совы печально пела скабрезные песни, особенно выделяя непристойности. Распевая, она опускала голову и раскачивала ею в такт из стороны в сторону. Движения её были точные и законченные. Она слегка поводила бедрами, медленно, почти незаметно. На ней всегда была шаль, она подчеркивали плавность и тягучесть её движений ... "
Вот так портрет выглядит на выставке.
Восемь лет назад он был продан (и куплен) на аукционе Кристис, ниже репродукция с сайта аукциона.
Фрагмент крупнее
Небольшую подборку девушек Кислинга можно посмотреть тут:
https://jenya444.livejournal.com/643894.html " ...
Кики родилась в Бургундии сто лет назад, в 1901 году - от типографской наборщицы и пришлого угольщика. Ее настоящее имя Алиса, фамилия, которую она носила по матери - Прэн, чтобы не вспоминать о беглом отце Максиме Легро. Все ее братья и сестры были незаконнорожденные, все от разных отцов, и будущая знаменитость с 12 лет трудилась то в типографии, то у переплетчика, иногда тачала солдатские сапоги, временами пекла хлеб. Но в один прекрасный день она бросила всю эту опостылевшую работу и пошла позировать скульптору. ... "