Историческое, пвсевдоисторическое и "самурайское аниме"

Jul 13, 2008 15:44

Думаю, начну на досуге рекомендовать аниме, не для отаку, а универсального искусства для. То есть, вещи в моем понимании, достойные внимания неподготовленной публики и не требующие специальной фанатской закалки ( Read more... )

самурайский боевик, аниме

Leave a comment

cizerot July 13 2008, 22:12:12 UTC
Инфу беру из исторической литературы )). Как-то, очень давно, меня проперло по японскому средневековью, да так и не отпустило. Виной, кажется, был Куросава: " Семь самураев", "Ран" и отличный альбом иллюстраций Хиросиге (19вв) который у нас был. Да, был еще совершенно безумный фильм о том как подразделение японских сил самообороны перенесло в эпоху Токугавы, где бравые самураи в целом бестрепетно их вырезали. Недавно сняли его продолжение, как водится, отстойное...После этого я разобрался в основных событиях японской истории, пересмотрел кучу исторических фильмов и "самурайских" боевиков и в целом, в состоянии опознать эпоху по упоминаемым историческим лицам, событиям и историческому антуражу.
Чтобы лучше оценить продукты японской культуры стоит подробнее разобраться в ее ценностях и генезисе. У Овчинникова есть отличная глава на эту тему в "Ветке сакуры".
По сюжетам нужно говорить конретно. Одно из самых сюжетно навороченных произведений, которое я видел в жизни, это аниме "Тетрадь смерти", - у меня порой челюсть отвисала от того, какие навороты были там накручены.))
И один из самых злых сюжетов, это тоже было аниме -сериал "Берсеркер".
А в ненавистном тебе стиле "судзе" почти все аниме рисуется )). "Японский Дисней"-Хаяо Миадзаки скорее исключение.
Ну, и любимое мое направление - киберпанк если где и состоялось в полный рост, кроме канадской литературы, так это в анимешной реинкарнации.

Reply


Leave a comment

Up