Запад не просчитал расходы на сдерживание России

Feb 26, 2024 22:09





Замысел СВО предусматривал проведение в первую очередь специальной, а уже во вторую - военной операции. Руководство России рассчитывало обойтись без широкомасштабных военных действий.



Не исключено, что планирование с нашей стороны «вдохновлялось» какой-то дезинформацией.

План СВО воспроизводил советский план ввода войск в Чехословакию в 1968 г., известный как операция «Дунай». А именно, захват десантом столичного аэропорта с последующей переброской туда частей ВДВ для блокирования столицы и массированные стремительные марши бронетанковых и механизированных частей к крупным городам для их блокирования и последующей быстрой «зачистки» силами «лёгких частей», спецназов и спецслужб.

Неудача первого этапа СВО, в первую очередь, невозможность захвата Киева, замаскированная «жестом доброй воли», заставила Россию перейти к обороне, и как раз оборонительный этап СВО в 2023 году Россия полностью выиграла.

Запад, в свою очередь, не просчитал расходы на «сдерживание России». «Леопарды» и «Абрамсы» быстро закончились, а Россия вернула себе инициативу и получила то преимущество в силах и средствах, которого нам не хватило в начале.

В основном отсюда, но с поправкой на несколько больший мой оптимизм.

https://globalaffairs.ru/articles/ot-speczialnoj-k-voennoj/

Пусть стратегия истощения была принята нами не от хорошей жизни, но просто в силу впятеро меньшего размера населения и на порядок меньшего размера довоенной экономики Украины в сравнении с нашей, эта стратегия принесла нам победы в Артемовске и Авдеевке.

Пик вовлеченности Запада в конфликт прошел и заинтересованность в этом конфликте снижается.

Россия, как представляется, сможет ещё долго, год или больше, продвигаться на Запад без мобилизации, опираясь на возросшее производство боеприпасов.

Хотя это отдельная тема, но Запад стал жертвой стратегии «всё куплю, сказало злато».

Оказалось, что купить военное производство обратно не так-то просто.

Да что там, военное производство или энергоносители.

Даже сушки приходится покупать в России через прибалтов, поскольку производить дешевую еду на Западе стало слишком дорого.

https://t.me/E_Milutin/8819

Просто финансы и работающая экономика - разные вещи. Вы напрасно будете ожидать чашку чая с булочкой от Nvidia. Компания, которая, как она считает, стоит дороже России, не умеет заваривать чай и печь булочки.

А Россия умеет.

Текущее положение Запада я бы сравнил с ситуацией, в которой оказалась Испанская империя, в которой никогда не заходило солнце. Её со всех сторон осаждали маленькие Нидерланды.

история России, психоистория

Previous post Next post
Up