Уснувший Ближний Восток и воинствующая Европа

Aug 17, 2019 15:31

Утверждение кажется далеким от реальности. Несмотря на, мягко говоря, неоднозначность нашей собственной истории, нас и в университете учили тому, что в древности импульсы развития исходили из региона Ближнего Востока, а мы, европейцы только впитывали. Такая картина сложилась у востоковедов вследствие увлечения археологией, а эта дисциплина не показывает динамику истории. Пирамиды, саркофаги и папирусы были и есть египетские, а математика и письменность, которыми мы пользуемся, берут начало в Месопотамии.

Греки все это подхватили, развили и распространили. Греческая культура - не более чем периферия великих культурных процессов Востока.

Генетические исследования, постепенно оттесняющие археологию на второй план, показывают иную картину мирового развития.

Ближний Восток предстает чем-то вроде спокойного ядра «в себе», вокруг которого бегают беспокойные протоевропейцы, суется, заимствуют, транслируют, выдумывают новые религии и политические системы, азбуки и орудия войны, постепенно превращаясь в культурных покорителей замшелого Востока.

На роль эпицентра мирового развития вместо Ближнего Востока теперь претендуют степи, протянувшиеся от Астрахани до Будапешта. Лет тридцать назад такое понимание мировой истории не получило бы высокой оценки. Но теперь именно здесь ищут новые ключи к тайнам истории.



«Наше исследование проливает свет на загадку происхождения тех индоевропейских языков, на которых говорят в Индии и в Европе. Крайне примечательно, что все носители этих наречий унаследовали часть своего генома от прикаспийских скотоводов. Это говорит о том, что поздний праиндоевропейский язык, общий "предок" всех индоевропейских наречий, был родным языком для этих кочевников», - пишут Дэвид Рейч (David Reich) из Гарварда (США) и его коллеги. - РИА Новости

Рейч и его коллеги изучили почти 400 геномов древних жителей российского Урала, Туркмении, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и севера Пакистана, чтобы подтвердить предположения о каспийской прародине всех индоевропейцев.

Конечно, пирамиды и зиккураты никто не отменял, но они сыграли не столь значительную роль в европейской истории, как это представлялось европейским востоковедам ранее.

Индия, Запад, история России, Ближний Восток, психоистория

Previous post Next post
Up