Поиграю в автооборзевателя

Jul 04, 2013 16:59


Волею случая довелось мне тут поучаствовать в тест-драйве новой Nissan Almera. Той самой, чью товарку сейчас, подобно Калине, Солярису и иже с ними, убивают ребята с Дрома.

Ну что я могу сказать. Автомобиль большой. За свою цену - реально большой. Задний диван - это именно диван, багажник тоже впечатляет размерами. Внешний дизайн внушителен, подвеска достаточно мягкая, едет плавно. Ещё из плюсов… всё. Кончились плюсы.

Отвратительно слабый для машины такого размера и веса логановский движок, который окончательно удушает АКПП DP2, тоже с Логана (вдавив педаль в пол на светофоре, я не мог избавиться от ощущения, что у меня наглухо затянут ручник; Мыш в подобном случае уже из-под меня уехал бы). Кондовый салон и аскетичная приборная панель из того же Логана (а зеркалами вообще управляет джойстик с европейских Фордов из 80-х - 90-х). Жуткий тяжёлый руль - привет от гидрача, что родом… правильно, с Логана. В топовой комплектации нет климат-контроля, только кондиционер, а задние пассажиры, чтобы опустить стекла, крутят ручки. Зато обитатели передних сидений могут покидаться злобными птичками, играя на андроидоуправляемой мультимедийной системе с синезубом, навигацией и прочими прибамбасами.

Но окончательно убило меня не это. Автомобиль мог получиться крепкой добротной барахловозкой для таксистов, пенсионеров, дачников и прочих товарищей, кому важен большой салон «занидорагааа», если бы не нескладуха с задними сиденьями. В смысле, пресловутый задний диван… не складывается. Совсем. Даже полностью. Даже лючка для лыж не предусмотрено.

Вот узнав об этом, я сфалломорфировал. Объяснение мальчика-менеджера, что, дескать, вон у Теаны (которая, на минуточку, позиционируется как бизнес-класс) тоже не складываются сиденья, вообще вызвало нервный смех. Интересно, если уж вхреначили в расово японский Nissan Bluebird салон от румынской поделки, то о сиденьях можно было позаботиться? Вопрос остался без ответа.

Короче, я не знаю, из кого выстраиваются на Альмеру полугодовые очереди, но я в очередной раз подтвердил себе правильность сделанного год назад выбора. Солярисы пока - вне конкуренции.

ИМХО, «Форд Фокус для бедных» не получился.

размышлизмы, дела автомобильные

Previous post Next post
Up