Навожу порядок в представлениях

May 14, 2023 23:50

Самым важным вижу старый, уже дважды переписанный пост.
Повторю его в третий раз - уже в новом виде. Хочу сквозной ясности.
***
Read more... )

Финкап

Leave a comment

Comments 21

ateregulov May 14 2023, 22:24:24 UTC
Иметь котировки на все имеет кроме плюсов еще и минусы - неприемлемо увеличивается вычислительная нагрузка на мозг для учета всех трендов и рисков. Отсюда и голубая мечта про единую меру денег или стейблкоины, в виде золота или киловат-часа, или корзины ценностей. Но в целом это малореализуемо.

Reply


ateregulov May 14 2023, 22:29:38 UTC
Эгалитарные системы тоже имеют право на существование, однако требуют определенного уровня зрелости как отдельных индивидов, так и общества, разработки соответствующих регуляций. В принципе, в подкорки человека зашиты автоматические счетчики взаимности - сколько отдал и сколько получил взамен. Если не устраивает, голосуешь ногами обычно. В блокчейн-сообществах тоже рассуждают на хти темы. Например, существует проблема первоначальной эмиссии - как идентифицировать людей, чтобы всем поровну раздать новой монеты. Как идентифицировать, чтобы голосующие права учесть и чтобы никто дважды не голосовал и не накручивал.

Reply


ateregulov May 14 2023, 22:32:59 UTC
Система безусловного базового дохода направлена в частности тоже на компенсацию проблем, создаваемых ссудным процентом. И много таких инструментов. Но самым главным я считаю психотерапию как путь к избавлению в массах от детских травм, иждивенчества, жадности, агрессии и прочего к зрелости и адекватному взаимоувязывающему равновесному поведению.

Reply


rottr May 15 2023, 08:32:04 UTC
Интересно, с точки зрения логики и здравого смысла, а также с позиции юристов - если одна из сторон договора предлагает другой стороне изменения в условия договора, но вторая сторона с этим не согласна, то договор расторгается или продолжает действовать по старым условиям?

Если я правильно понимаю, то Конституция и Законы - это договор об условиях, на которых каждый гражданин страны согласен сосуществовать с остальными гражданами. И условия этого договора можно изменять только по обоюдному согласию.

Поэтому вижу отсюда логический вывод:
если я лично не голосовал за изменения в Конституцию - мой договор с обществом считается расторгнутым.
Конституция в новой редакции на меня не распространяется. Живу по старой.

Reply

ext_6263556 May 15 2023, 13:35:39 UTC
Как бы не так)))

Ленин был прав (в отличии от капиталистов, рекламирующих уникальность "личности" потребителя)

НЕЛЬЗЯ!!! - жить в обществе и быть независимым от него.

Т.е. по факту, ЛЮБАЯ демократия - это диктатура большинства. Если большинство решило жрать гуано, и теперь это норма в данном обществе, то... у вас два варианта:

1) согласиться, что это повидло и начать его жрать и нахваливать.

2) выйти из этого дурдома. Третьего к сожалению не дано, ибо все революции были построены на попытке найти третье, но... все мы знаем, кто с этого всегда снимает пенку.

Reply

marvellous_lynx May 15 2023, 13:36:53 UTC
Там сложнее ( ... )

Reply

ext_6263556 May 15 2023, 13:45:38 UTC
Где "сложнее" там на самом деле проще. Всё сложное, что невозможно свести к простым и легко объяснимым принципам и действиям - есть дичь, имеющая смысл только в одном - запутать. Но вы в принципе и сами такой же вывод сделали, когда сказали что всё есть политика. К сожалению, сейчас этот термин (политика) НЕ означает больше ничего, кроме мошенничества в особо грандиозных размерах и с невероятным цинизмом.

Reply


marvellous_lynx May 15 2023, 14:13:34 UTC
В принципе, это всё выглядит для меня логично ( ... )

Reply


Leave a comment

Up