Навожу порядок в представлениях

May 14, 2023 23:50

Самым важным вижу старый, уже дважды переписанный пост.
Повторю его в третий раз - уже в новом виде. Хочу сквозной ясности.
***

ДОГОВОР КАК ОСНОВА ОБЩЕСТВА
Человек существует в договорной среде, что и формирует общество. Вне договоров невозможна никакая совместная деятельность, даже детская игра в прятки.
.
ДОГОВОР КАК ОСНОВА ЗАКОНА
Договор - основа законодательства. Стороны изъявляют свою волю, и там, где возникает долговременное согласие, возникает и закон.
.
НЕРАВНЫЕ ДОГОВОРЫ
Большая часть договоров неравноправна: голодающий покупатель зависит от воли продавца пшеницы; жнецы вынуждены соглашаться с той ценой серпов, что диктуют городские кузнецы; договор найма на работу всегда ставит работодателя в доминантное положение. Тем не менее, в силу свободы воли даже заведомо неравный договор это именно договор, причем достаточно честный: спекулирующий пшеницей купец не виновен в том, что на поля с урожаем обрушился град, и цены выросли. Количество идеально равноправных договоров исчезающее мало.
.
ДОГОВОР КАК ОТЧУЖДЕНИЕ
Договор об обмене ресурсами (о купле-продаже, найме на работу и т.д.) это взаимное согласие об отчуждении ресурсов, имеющее силу закона. Едва договорился, твой предмет договора уже не в полной мере твой.
.
ДОГОВОР О ССУДЕ И ЛИХВЕ
Ссуда - разновидность договора обмена ресурсами с разнесенными по времени этапами обмена: сначала я - тебе, а потом уже ты - мне. Деньги - тот же ресурс. Для заемщика ценность ресурсов сегодня, когда они нужны, объективно выше ценности этих ресурсов через год, когда будет исполнено все запланированное. Хороший семенной материал многократно ценнее по весне, чем по осени. Лихва как раз и определяет эту объективную разницу между ценностью денег сегодня и спустя время.
.
ДОГОВОРНЫЕ РИСКИ
Риски сторон различаются всегда и по массе причин. Много рисков у села, зависящего от погоды, есть риски жизни в приграничных областях, работы в секторе с обостренной конкуренцией, складские риски, связанные с хрестоматийной усушкой и утруской. Есть системные риски (как у села), а есть частные. Каждая сторона отвечает за свои риски сама, и это принципиально. Начни считаться с рисками партнеров, и на тебя начнут вешать все издержки по сделкам. Все те риски, что можно учесть, следует добавить в договоре, который и есть закон.
.
РИСКИ УВЕЛИЧИВАЮТ ЛИХВУ
Размер лихвы прямо зависит от размера рисков, и это придумал не финкап; этот принцип всеобщий: глупо затевать рискованный проект, не обещающий сверхдоходов.
.
ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕНТ
Если в норме за год на складах сгнивает 15 % зерна, то, ссудив зерно под минус 5 % годовых, кредитор получит 10 % лихвы. Допустим, из-за грибка начало сгнивать 30 % зерна, и процент по ссуде упал до минус 15 % годовых. Процент уменьшился на 10 %, а лихва кредитора выросла до 15 %. Правило обязано соблюдаться: чем выше риски, тем больше лихва.
.
РИСКИ ВЕДУТ К САНКЦИЯМ
Каждая сторона по итогам договора планирует будущее и совершает неотменимые шаги, - что-то приобретает, а от чего-то отказывается. Срыв договора наносит ущерб, требующий дополнительного возмещения, хотя виновный в срыве наверняка и так пострадал. То есть, договорные риски статистически неизбежно ведут к дополнительным санкциям.
.
РИСКИ ПОРОЖДАЮТ ДОЛГИ
В силу того, что риски разные, часть договоров будет срываться. Статистически это неизбежно, а значит, статистически неизбежно появление должников. Необходимость исполнить договор регулярно побуждает эту страту совершать займы у третьих лиц, и появляются люди, всегда готовые эту услугу предоставить. Долги и работа с долгами становятся неотъемлемой частью обменных отношений.
.
ДОЛГИ ПОРОЖДАЮТ ПОРАЖЕНИЯ В ПРАВАХ
Долг это или отсроченная часть исполнения договора, или результат срыва договора. В обоих случаях оговоренные ресурсы от их вчерашнего собственника отчуждены. Он поражен в правах и не может оговоренными договором ресурсами распорядиться по своей воле. Хороший пример - квартира в ипотеке: без разрешения банка ее не продать. Развитые финансовые отношения предполагают постоянное перемещение прав от слабых сторон неравных договоров - к сильным.
.
ПРАВО НА ЧУЖОЙ ДОЛГ
Кредитор обладает правом на долг заемщика, как на любой ресурс, и вправе им распорядиться, например, продать или передать. Это право на чужой долг неизбежно создает рынок долгов.
.
КОНЦЕНТРАЦИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ
Если рынок долгов уже создан, и регион задолжал из-за неурожая, появляется смысл скупить все долги региона с целью управлять ими централизованно. Так, например, дешевле вывозить. Помня, что в основе долга - договор, то есть, отчуждение прав, можно сказать, что примерно так закладывается внешнее управление как принцип. Только так и могли быть сформированы государства.
.
ОБЩИЙ ТРЕНД РАЗВИТИЯ
Подытожим базовые правила развития экономики цивилизации.
1. Законы базируются на том или ином договоре, а потому безосновательных законов нет
2. В большинстве случаев стороны договоров неравноправны, но законной силы договора это не умаляет
3. Любой договор это отчуждение предметов договора в пользу второй стороны, и поскольку одна из сторон обычно в заведомо лучшем положении, отчуждаемое заведомо неравновелико
4. Ссуда - органичная часть практики обмена, просто этапы обмена разнесены во времени
5. Лихва отражает объективную разницу между ценностью активов сегодня и потом
6. Договорные риски объективны и сильно разнятся в разных ситуациях и у разных сторон договора
7. Риски увеличивают лихву
8. Риски ведут к дополнительным санкциям
9. Долги и работа с долгами (ростовщичество) - неотъемлемая часть отношений обмена
10. Долги порождают поражение в правах и постоянное перемещение прав от слабых к сильным
11. Долг это ресурс, который можно продать или передать, а потому формирование рынка долгов неизбежно
12. Рынок долгов неизбежно ведет к централизации власти и внешнему управлению в регионах, то есть, к формированию государств
.
ОТКАЗ ОТ ЛИХВЫ
Лихва - неотъемлемая часть наблюдаемого тренда, и отказ от нее предполагает какое-то иное развитие. Обществу показывают в качестве идеального будущего огромную семью, а не фондовую биржу с постоянно плавающими котировками ценностей, в том числе и гендерных. Однако описанный тренд настолько универсален, что лично я не вижу ни единой возможности его как-то обойти: едва появляется договор сторон, возникает и все остальное. Плата за долги и риски неизбежна, а потому лихва просто принимает какую-то иную, формально не ростовщическую форму.

Финкап

Previous post Next post
Up