Ревизия истории, шаг 1

Mar 16, 2021 17:59

Выкладываемые тексты - черновик. Правиться будет неизбежно. Будут повторы пройденного.
Пойду уже опробованным табличным путем, - иначе такой массы материала ни в какую голову не вместить.
Сначала - таблица, потом - пояснение к ней. Даты реконструированные, но структура истории не меняется.
.
1.1. ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ (ВПН)
.


.
Великое переселение народов (ВПН) началось с малого, и именно в это время Рим становится величиной.
.
1.2. РИМ БЕРЕТ ГОРОДА
Рим захватил 59 городов, которые с этого момента из истории исчезают. Период захвата 1752-1783 гг. совпадает с периодом нарастания ВПН. Это означает, что Катастрофа уже запущена, города срывают сделки, и Рим вступает во владение в коллекторском порядке. Часто города чрезвычайно далеки, и это означает, что крупных войсковых операций не было; работали мобильные коллекторские группы, в случае нужды поручавшие войсковые операции местным племенам за процент.
.
1.3. АКТИВНОСТЬ РИМА И ВИЗАНТИИ
Рим активен в тот же период - 1752-1783 гг.. С мощной волной переселения 1776-1811 гг. Рим не справился. Его место заняла Византия, поднявшаяся в период наиболее массового переселения. Очень похоже, что Византию подняли как раз переселенцы: армяне, болгары, черкесы, готы и много кто еще.
.
1.4. ОБЩИЙ ПОРЯДОК РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ
(гипотеза)
Симптомы надвигающейся Катастрофы были и до 1759 года, но в 1758 году еще стабильно, год начинается в марте.
В 1759 году прошла летописная комета Галлея, и в следующем периоде 1760-1763 гг. начались перемены:
а) начало года дважды поменяли, в одном году вдруг возникло целых два лишних месяца;
б) начался рост свидетельств о переселенцах, их определенно стало больше;
в) именно в этот период была непорочно зачата и родилась Богородица, что указывает на запланированность событий;
г) в 1768 году появились первые лжемессии, однако они были проплачены уже проигравшими силами;
д) в 1774 году Мария родила Иисуса, и в 1776 г. в возрасте около полутора лет от роду его короновали и распяли - синхронно со взлетом ВПН и появлением Византии. События определенно связаны;
е) в 1781 году Византия приняла христианство, и весь политический расклад изменился.
.
Теперь рассмотрим тот же период под иным углом.
.
1.5. РИМ В ИУДЕЕ И СЕРБИИ
.


.
Симптоматично, что Рим вошел в Иудею в период наиболее активного поглощения пострадавших городов 1760-1763 гг. и в тот же реконструированный год, в который Богородица должна была зачать. Трактовка только одна: рождение Иисуса и дальнейшее списание долгов было запланировано Римом, на что указывает и участие римского должностного лица в акте распятия. Сразу с реконструированного года распятия Рим в Иудее не присутствует, - ему это уже без надобности.
.
1.6. КЛЮЧЕВЫЕ УСЛОВИЯ НАЧАЛА ХРИСТИАНСТВА
а) Принявшим Христа списываются все грехи, включая невыплаченные долги
б) Не принявшим Христа не списывается ничего, и все их текущие долги купцам-христианам остаются в силе. Это создает ситуацию взрывной концентрации капиталов в руках христиан и такого же взрывного пополнения рядов христиан
.
1.7. РОЛЬ СЕРБИИ
На момент распятия Иисуса и начала роста Византии число связей между римскими императорами и Сербией взлетает; они почти все из Сербии. Имеет смысл предположить, что особое положение Сербии в православном мире неслучайно. С сербами считались даже Османы. Византия приняла христианство как раз в период максимальной связи Рима и Сербии. Думаю, античный Константинополь это два связанных "длинными стенами" города: Чернаводы (на Дунае) и Констанца (на Черном море). В Стамбуле описанных в летописях "длинных стен" физически нет.
.
1.8. НАМЕСТНИК КУМАН
В Иерусалиме руководил римский наместник по имени Куман, то есть, Половец. Это еще один оргумент в пользу гипотезы о не итальянской дислокации античного Рима.
.
1.9. ПРИНЯТИЕ ГОСРЕЛИГИИ
.


.
Симптоматично, что акт принятия христианства Византией лежит в том же периоде, что максимум свидетельств о ВПН (535). На территории античного мира - полная неразбериха и, как следствие, всеобщий дефолт. В этом же году лежит максимум гонений на язычников, но не по идеологическим причинам: Византия аккумулирует активы, а монастыри язычников - основные финансовые структуры. Алтарь языческой Ники вынесут из Сената в следующем периоде, хотя диспуты шли и ранее. Причина выноса алтаря: финансовое банкротство культа: клявшиеся перед этой богиней лица за свои слова уже не отвечают. Гонения на христиан есть, но их инициируют уже проигравшие силы. Здесь же максимум перемен в устройстве государств.
.
1.10. ЮРИДИЧЕСКАЯ СТОРОНА ВОПРОСА
По сути, Византия объявила дефолт без дефолта: она не платит по долгам не потому что не может, а потому что это - после акта отпущения грехов Иисусом - противозаконно. Борьба с еретиками здесь чрезвычайно важна, потому что еретики искажают юридическую суть ситуации.
.
1. 11. СМЫСЛ АРИАНСТВА
По контексту развития событий можно утверждать, что арианство это использование юридической ситуации без принятия на себя адекватных обязательств: "спасибо, что простили, я пошел..." Это законно, и поначалу арианство абсолютно царило на 90 % занятой христианами территории. Проигрыш арианства в раздробленности арианских регионов. Имперская модель, постоянно аккумулирующая активы прихожан, в такой ситуации на победу обречена.
.
2.1. УХОД ЛИДЕРОВ АНТИЧНОГО МИРА
.


.
Ассирия, Вавилон и Греция перестали проявлять активность очень скоро после прохода кометы Галлея. Поздние спорадические всплески можно в расчет не принимать. А вот Персия продержалась долго, плюс, умудрялась расти в период ВПН. Предполагаю, что дело в реальной дислокации этих регионов. Ни Ассирия, ни Греция, ни Вавилон не находились в античности там, куда их прописали в 19 веке. Эти регионы располагались севернее - в зоне удара Катастрофы.
.
(продолжение следует)

Реконструкция

Previous post Next post
Up