Образование мерзлоты. Варианты

Feb 06, 2020 13:02

reader52017
///разряд достиг магматических слоев///
В вашей гипотезе возникновение вечной мерзлоты можно попытаться объяснить эффектом Пельтье.
Эффект Пельтье́ - термоэлектрическое явление переноса энергии при прохождении электрического тока в месте контакта (спая) двух разнородных проводников, от одного проводника к другому.
Эффект Пельтье более заметен у полупроводников.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Пельтье
На границе раздела сред земная: кора - комета, земная кора - магма, слои земной коры с различным термо-ЭДС, при протекании постоянного тока возникает градиент температур. Охлаждение может происходить практически мгновенно, за секунды. Этим, наверное, можно объяснить и быстрое охлаждение глубинных слоев земной коры
***
Из вашей статьи.
ЭФФЕКТ ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНОГО ВЗРЫВА ПО А. П. НЕВСКОМУ
В комете образуется электрический диполь с концентрированным положительным зарядом на поверхности и рассеянным отрицательным зарядом в плазменном хвосте. Положительный заряд стабилизируется и достигает значительной величины. При близком проходе между кометой и Землей возникает огромная разность потенциалов, которая может привести к пробою воздушного слоя. При стандартных условиях сверхмощный многоканальный разряд начинается уже с высоты 25 километров.
Электроразрядный высотный взрыв приводит к разрушению метеорита с переходом части его в парообразное и пылевое состояние. Метеорит взрывается с нижней стороны, а поэтому он сам или его крупные осколки получают мощный импульс в направлении от поверхности Земли.

Гипотеза:
Если рассматривать ядро кометы как анод, землю как катод, то при пробое происходит электронная эмиссия с поверхности Земли. Это должно вызывать эффект охлаждения катода.

Эмиссия электронов с горячего катода вызывает эффект охлаждения, поскольку энергия для эмиссии полностью поставляется катодом величина эффекта охлаждения в расчете на один излучаемый электрон равна сумме работы выхода и средней кинетической энергии электрона.
https://www.chem21.info/info/593724/
.

БКС

Previous post Next post
Up