А. А. Гришаев. Личное впечатление

Aug 18, 2019 11:17

https://www.youtube.com/watch?v=tb75FSh1AuU&feature=youtu.beНесколько критикуемое А. А. Гришаевым устремление власти (и науки) к управляемости человеческими массами и достижения единообразности мышления (как части этого управления) - не грех. Это устремление встроено в каждого из нас и является залогом успешности совместных действий. Меня больше ( Read more... )

Leave a comment

Comments 15

kiseitch August 18 2019, 09:17:53 UTC

"достаточно создать заведомо проигрышную систему распределения заемных финансовых средств, и эта система начнет работать сама..."

Есть только одно, как я понимаю, разумное объяснение: так должно быть и будет. До тех пор, пока есть овцы - будут пастухи. Пока люди воспринимают себя как объект (осознанно или нет) - ими будут рулить те, кто субъект исходя из своих идей и планов. А как иначе?

Reply

cladovschik August 18 2019, 09:45:46 UTC
+++
Именно так!

Reply

lion_rat August 18 2019, 12:59:52 UTC
---
У нынешней системы есть ещё то свойство, что издержки сваливаются на низы, то есть на большинство. В том числе и обвинения в происходящем.

Reply


paomako August 18 2019, 09:52:26 UTC
устремление встроено в каждого из нас и является залогом успешности совместных действий. Меня больше беспокоит иное: нарастание роли негативных методов управления. Заведомо фальшивые научные проекты типа полета американцев на Луну обескровливают низовую экономику, создают условия искусственной загонки людей-добычи в условия невозвратных долгов. Бюджетные средства тратятся нерационально вполне сознательно\\\\

Во всем этом хочется усмотреть какую-то цель, на что и направлено наше стремление к познанию прошлого.

А Гришаев говорит, что нашей внутренней (человеческой) эта цель быть не может. Или же имеет место эксперимент по выяснению этой способности.

Reply

kilubatra August 18 2019, 11:31:00 UTC
Гришаев говорит, что нашей внутренней (человеческой) эта цель быть не может.
Как и всё устройство нашей антиприродной, неестественной цивилизации. Мы создаём то, что диктует нам создание "по образу и подобию" в целях, о которых нас забыли предупредить.
Можно примерно представить, чем развлекались наши создатели:
селекция и генная инженерия, программирование и ИИ, математика, физика, энергетика, полёты в космосе.
Список неполный, но понятно, что это не может возникнуть эволюционным путем, это всё чужие программы на Земле,

Reply

paomako August 18 2019, 12:01:05 UTC
Сорри, поправлюсь: НЕ "Гришаев говорит...", а "как следует из того, что говорит Гришаев..."

Так точнее.

На ваш комментарий хочу заметить, что есть эволюционные программы.
И потом, ответ о нашем искусственном происхождении не снимает вопроса о присхождении вообще (кто создал создателя и т.д.).
Меня идея искусственности внутренне не устраивает. Но сильных контраргументов не хватает.

Reply

chispa1707 August 18 2019, 12:27:15 UTC
К проблеме следует нагло применить эволюционный подход. Какой вариант Высшего Разума имеет шанс оставить по себе материальный след? А только тот, что обладает неукротимой жаждой создавать и создавать.

Тыщу лет как премудрый индус возгласил:
"Мир - любовная схватка космических сил
Неизвестно мне, кто там кому засандалил,
Но пощады вчера - это я запросил.

Reply


ext_1072415 August 18 2019, 13:19:50 UTC
Раздумывал про хронологию. Сначала центры цивилизаций развиваются практически независимо и вырабатывают свои цифры, меры длины, времени, по своему составляют хронологию. А когда они соприкасаются с другими - приходится приводить все к общему знаменателю, вырабатывать единую систему мер, хронологию и прочее...

Reply

paomako August 18 2019, 22:14:01 UTC
заметил такую деталь: чем хронологически позже написана история народа, тем она древнее

Reply


lion_rat August 18 2019, 13:23:54 UTC
> Заведомо фальшивые научные проекты типа полета американцев на Луну обескровливают низовую экономику, создают условия искусственной загонки людей-добычи в условия невозвратных долгов.

На самом деле не так уж важно, были американцы на Луне или нет, само отношение к космическим полётам, сформированное за шестьдесят лет обработки государственной пропагандой, рекламой, деятелями искусства, приводит к наплевательскому отношению к Земле и её населению. Главный аргумент - запугивание. Катастрофой. Как в своё время пугали Концом Света.

> Бюджетные средства тратятся нерационально вполне сознательно, и это касается и войн.Да, история вооружений и перевооружений - какой-то цирк с конями. Но с точки зрения бизнеса (производителей и продавцов оружия) есть смысл в принятии на вооружение менее эффективных образцов, чем было возможно. Меньше эффективность - надо больше оружия, воевать приходится дольше - опять надо больше оружия. Продажи растут, себестоимость падает, прибыль растёт. А если вдруг кто-то вооружится шибко эффективным, то, глядишь, и ( ... )

Reply



Leave a comment

Up