Макс ГиринРассказывали в экспеде. Как-то копали древнюю Русь и нашли позвонок лошади. После раскопа сдали всё, как полагается, на хранение. А позвонок занесли специалисту по животным. Через пару месяцев сдававший начальник раскопа заходит к специалисту и спрашивает, мол, как там моя лошадь.
- Какая лошадь? - спрашивает.
- Ну корова.
- Какая корова?
- Ну позвонок я тебе заносил.
- Не корова и не лошадь, это носорог 100%.
Вот такая история, там практически половину выводов пилят наугад. Я лично нашёл в отвале отщеп, который начальник, просто повертев в руках, точно датировал - 12000 лет. Мезолит, говорит, ещё при мамонтах этот отщеп делали.
P.S. Случай с позвонком реальный, если поднапрячь рассказывавшего человека он и имена-фамилии специалистов припомнит.
chispa1707Все-таки задам вопрос: есть ли ясность, носорог - современник Древней Руси или попал в раскоп случайно из прошлых времен?
Макс ГиринВ том-то и дело, что ясности нет. Они между собой сделали вид, что ничего не случилось. А вариантов-то куча: а) палеонтолог ошибся б) слои перемешаны в) это не Древняя Русь г) носороги вымерли малость позднее, чем принято считать.
Вообще говоря, на раскопках творится много странного. Например - делали разведочный минираскоп 6*10 метров (тамбовская обл.). Вся керамика в дёрне, то есть не глубже 3-5 см., прямо из корней травы выковыривали. У начальницы спрашиваю, как так, неолит же? "Движение слоёв почвы". Всё, весь ответ. Ну я ответ-то запомнил, через время в лагере спрашиваю у руководства, мол, очень интересна археология, расскажите в общих чертах, как датировку определяют. Если в общих чертах, говорит, то чем глубже чем древнее. И у меня в голове нестыковка на нестыковке. Понимаю, что верхоглядство, что надо книжки читать, чтобы разобраться. Но всё же, сложилось мнение, что датировки ставят по принципу "лишь бы истории не противоречило".