Про раздачу книги

Feb 03, 2024 01:52

Давно копится теория и практика этих раздач. Надо записать наконец. Для порядка, как минимум. Ну и чтобы было понятно, зачем это всё, и как оно. Мне, в первую очередь. А то может через несколько лет буду недоумевать, мамафтоэтобыло. А объяснение - вот!

1. Почему вообще я раздаю книги, как только они написаны. Не дожидаясь их выхода на бумаге и пр. Тут несколько причин:
- не факт, что очередная книга выйдет на бумаге. Я каждый раз в этом сомневаюсь по ряду вполне объективных причин. До сих пор издательство было прям молодец, но это может закончиться в любой момент. Я заранее не в обиде, я вообще никогда ни на что не могу быть в обиде после того, как в РФ в конце 22-го года был опубликован этот текст. Милый дедушка Константин Макарович, этот золочёный орешек со мной навсегда.
- бумажные книги, даже если выйдут, в любом случае, будут доступны только жителям РФ. А мои читатели из разных стран. Ну и чего тогда вообще тянуть.
(Я вообще-то как раз за бумагу, по той причине, что для качественного чтения с погружением этот формат лучше, электронка рассеивает внимание. Чтобы более-менее нормально читать электронную версию, читайте, во-первых, на большом экране. Не с телефона. НЕ С ТЕЛЕФОНА! Совсем маленький экран убивает ваще всё. А во-вторых, даже на большом экране лучше прочитать книгу несколько раз. Не подряд, конечно (хотя чёрт его знает, кому-то может и подряд хорошо зайдёт). Это, понятно, не обязаловка, но многим и так захочется. Просто знайте, что за пару-тройку прочтений качество восприятия текста как бы накопится и суммируется. Я не знаю, как лучше объяснить!)
- ну и самое главное. Многие мои читатели сейчас постоянно находятся в опасности. В большей степени, чем обычно. Жители Украины - в первую очередь, но конечно не только они. Я вижу (не предсказываю, а просто вижу) разные варианты дальнейшего развития событий, среди них не только поганые, но поганые тоже есть. Вероятность этих вариантов - величина переменная. Они ротируются так, что это сбивает с толку даже меня. Бывают дни, когда прям физически ощущаешь масштабную угрозу, а бывают, когда так же физически чувствуешь, что тучи почти разошлись. Иногда я попадаю в пространство, где вообще всё иначе, ни о каких угрозах вопрос вообще не стоит, но то такое. Мы с вами уж всяко сейчас не в этом пространстве сидим.
Я человек практический и считаю, что чем чувствовать да гадать, лучше делать быстро всё, что можно сделать быстро. Книги, которые я пишу в последние годы, при жизни всё-таки лучше бы успеть прочитать (ну хоть тут кириллическому сектору свезло; табличка "сарказм" прилагается, но она дискретная, то есть, то нет). Поэтому я так с раздачей спешу. Первые пару раз это было сущее адище, но теперь стало легко, потому что рассылать шаблонный текст ответами на письма и телеграм-сообщения - проще и быстрей в десять раз.

2. Почему я рассылаю книгу всем по запросу бесплатно, но с реквизитами для благодарности и дополнительной подсказкой, что делать для тех, кому такие варианты не подходят, или просто денег нет.
- да потому что таким нельзя торговать. Когда издательство продаёт бумажные книги, это ещё туда-сюда, будем считать, они продают бумагу и вложенный труд. Ну и вообще, они не один живой человек, а организация. С организации спроса нет. А с меня есть (самый строгий на свете мой внутренний спрос).
- но и не поблагодарить за такое тоже нельзя. А лучшая благодарность - делом. Слова я могу почитать в словарях.
Деньги - отличная форма выражения благодарности, потому что когда они попадают ко мне, они продлевают мою физическую жизнь. Это - ну, просто красиво, когда одни люди принимают решение продлить твою жизнь. А другие такое решение не принимают. Тайное голосование. Белый шар, чёрный шар. В первый раз это было стрёмно. Но оказалось, чистое счастье. Каждый "белый шар" - охуенное переживание, каждый раз как первый. А "чёрные" просто не в счёт.
Добрые дела в мою честь - тоже отличная форма выражения благодарности. Я как раз люблю чужими руками улучшать чужую же жизнь. Я отдаю себе отчёт, насколько этого мало. Радикально мир такими действиями не получится изменить. Но несколько микроскопических изменений реальности, спровоцированных необходимостью выразить мне благодарность - это гораздо больше, чем ничего.
Короче, какое счастье, что бывшие друзья сломали наш электромагазин в 21-м году накануне появления третьей части Зелёного! А то не факт, что до меня бы вовремя дошло, как теперь надо поступать.

3. Почему я рассылаю книгу сама, хотя можно было бы позвать помощников (ух мне есть кого звать!). Сейчас-то это уже не очень актуально, почти все читатели пишут в телегу и почту, получается быстро, раз-раз. А поначалу, когда я рассылала файлы, а не ссылки на гугл-диск, ещё и копируя почтовые адреса из жежешечки, некоторые по пять дней ждали ответа.
Так вот. Личный контакт с каждым, кто хочет читать твою книжку - бесценная штука. От многих прям шарашит по переписке, прям сразу ясно, что в хорошие руки книга попадёт. Про некоторых по переписке же понятно, что не надо это им (но я осознаю, что могу ошибаться, и посылаю книги всем). Когда выходит бумажная книга, нет ни с кем никакого контакта, и кажется, что книга просто в болото - бульк. И типа всё было зря (хоть и знаешь, что не зря).
Кроме всего, вполне ясно видишь масштаб своего воздействия (микроскопический! каждый раз запросов около тысячи, скорее всего каждый даст книгу ещё кому-то, не так уж много на свете совсем одиноких людей. То есть, две-три тысячи человек моя аудитория. Это пиздец как мало, но говорят, спасти одну душу = спасти весь мир. А две-три тысячи спасённых миров это уже вполне ок /здесь гигантская табличка "сарказм"/, можно спокойно пойти выпить кофе).

Из всего этого у меня внезапно родился вывод, что надо хотя бы все свои последние книги выложить на гугл-диск, в пдф для начала, это лучше, чем ничего. И раздавать ссылки тем, кто по какой-то причине их пропустил. Ладно, сделаю. Надеюсь, что до весны.

Всем спасибо. Привет.

как нам обустроить фсьо, нравицо, ссылки, ловцы книг, новые охуевшие, гуманитарная помощь, был в аду пришел с добычей, ловцы книг-2, знай и люби свое человечество

Previous post Next post
Up