Юрист Портнов рассказал, как Пётр Порошенко скрывается от допросов

Sep 10, 2019 13:01

Бывший соратник Януковича, юрист Андрей Портнов в своём Телеграм рассказал, как Порошенко под всевозможными предлогами увиливает от допросов по инициированных по нему и по его бывшему окружению уголовным делам

Портнов


"Друзья, фигурант не явился на утренний допрос к 9-30 и прогнозируем его неявку на дневной к 14-30.

Предыдущие неявки объяснялись его международной занятостью, отпуском адвоката, командировками и работой в парламенте. Затем было отсутствие с брифингом его представителей, а сегодня - просто неявка без объяснений.

Вижу два аспекта. Первый - фигурант полностью сформировал себе процессуальное поведение для первой меры пресечения и оценки судом рисков уклонения от будущих процессуальных обязанностей перед следствием и судом. Систематическая неявка - хорошее основание для будущего содержания под стражей.

Второй - показал, что постоянно лжёт, юлит, скрывается, прикрывается поводами и крутится вокруг формальностей.

Сказать, что его показания сильно нужны следствию - нет, без него остановится установление истины - тоже нет. Ключевые доказательства в нескольких уголовных производствах уже есть без его показаний на основании санкционированных судом выемок документов.

Думаю, пора оформлять ему первое подозрение и направлять в парламент представление о даче согласия на привлечение.

Проходить в парламенте всё будет очень легко - фигурант смешон, токсичен, глуп и лжив. Не вижу, кто может за него заступиться, давайте нажимать на педаль".

Подписывайтесь на Telegram-канал Червонец Андрей (media)

Кликабельно



Порошенко, Украина, Портнов

Previous post Next post
Up