Наша организация имеет корпоративную лицензию на весь софт мелкомягких. Парк ПК несколько тысяч распределённых по области. Централизованно управлять всем этим парком без извращений возможно только под виндовым доменом. Линуксы с этим справляются тяжко и глючно, особенно в качестве клиентских машин. Когда появился вин 10 (вин 8 мы априори забраковали и запретили к использованию) мы провели исследование на предмет надёжности работы, совместимости с ПО и безопасности, а так же скорости работы. Надёжность работы выше чем у 8 но всё же она унаследовала слабые стороны вин 8 и имеет склонность при некоторых обстоятельствах при неудачном обновлении повредить файловую систему до такой степени что восстановить ОС без переустановки не возможно. Совместимость приемлемая в пользовательском ПО. Но после недельной работы на нескольких ПК, ОС решила что лицензионный маткад с и программой "Планы" являются пиратскими и нарушают лицензионность и снесла их без уведомлений. Я могу понять её отношение к "Планам" т.к. данное ПО использует ядро MS Office и без его предварительной установки не работает. Но каким боком маткад попал под раздачу? Вирусы У нас есть коллекция вирусов актуальных на данный момент. Насобирали из почтового фильтра корпоративной почты. Самые популярные это шифровальщики и блокираторы рабочего стола. Если антивируса не стоит или стоит антивирус от мелкомягкого то ваши файлы ничего не спасёт. Зашифрует всё. Блокираторы перехватывает через раз. По скорости - да первое время работает на некоторых компьютерах быстрее чем вин 7 Теперь трафик и "служебный трафик" Для замера был использован маршрутизатор. За неделю работы три компьютера накачали "обновлений" почти на 50Гб Служебной инфы около 15Гб (что они там передавали?)
Далее эти же компы были почищены от всех стучалок примерно по тому же принципу как предлагается в этом посте и следующую неделю они жили в том же режиме а так же с тем же ПО которое было удалено вин10. За неделю работы трафик на обновления сократился т.к. видимо уже накачали обновлений. Служебный трафик от стучалок почти не уменьшился. маткад и планы опять самоликвидоровались на третий день работы.
Т.е. данная ОС несмотря на работу в домене, учётные записи пользователей которых имеют минимальные права. Не смотря на приоритет групповых политик домена. Вин 10 сама удаляет ПО и сама качает в обход локального сервера обновлений себе обновления. А так же создаёт собственный трафик из "служебных" данных. Под конец мы попробовали заблокировать на роутере порты используемые для этого трафика. Винды ругнулись и через некоторое время выдали что нарушена политика безопасности и данные копии ОС использовать нельзя. Вход в ОС приводил к отлогиниванию с тем же сообщением.
Коллега, при рассмотрении использования Windows 10 против линукса то можно сказать что управляемость та же а гемороя меньше. Ну и перемещение приложений в веб. И будет вам счастье. ИМХО.
Парк ПК несколько тысяч распределённых по области.
Централизованно управлять всем этим парком без извращений возможно только под виндовым доменом.
Линуксы с этим справляются тяжко и глючно, особенно в качестве клиентских машин.
Когда появился вин 10 (вин 8 мы априори забраковали и запретили к использованию) мы провели исследование на предмет надёжности работы, совместимости с ПО и безопасности, а так же скорости работы.
Надёжность работы выше чем у 8 но всё же она унаследовала слабые стороны вин 8 и имеет склонность при некоторых обстоятельствах при неудачном обновлении повредить файловую систему до такой степени что восстановить ОС без переустановки не возможно.
Совместимость приемлемая в пользовательском ПО. Но после недельной работы на нескольких ПК, ОС решила что лицензионный маткад с и программой "Планы" являются пиратскими и нарушают лицензионность и снесла их без уведомлений. Я могу понять её отношение к "Планам" т.к. данное ПО использует ядро MS Office и без его предварительной установки не работает. Но каким боком маткад попал под раздачу?
Вирусы
У нас есть коллекция вирусов актуальных на данный момент. Насобирали из почтового фильтра корпоративной почты.
Самые популярные это шифровальщики и блокираторы рабочего стола.
Если антивируса не стоит или стоит антивирус от мелкомягкого то ваши файлы ничего не спасёт. Зашифрует всё.
Блокираторы перехватывает через раз.
По скорости - да первое время работает на некоторых компьютерах быстрее чем вин 7
Теперь трафик и "служебный трафик"
Для замера был использован маршрутизатор.
За неделю работы три компьютера накачали "обновлений" почти на 50Гб
Служебной инфы около 15Гб (что они там передавали?)
Далее эти же компы были почищены от всех стучалок примерно по тому же принципу как предлагается в этом посте и следующую неделю они жили в том же режиме а так же с тем же ПО которое было удалено вин10.
За неделю работы трафик на обновления сократился т.к. видимо уже накачали обновлений.
Служебный трафик от стучалок почти не уменьшился.
маткад и планы опять самоликвидоровались на третий день работы.
Т.е. данная ОС несмотря на работу в домене, учётные записи пользователей которых имеют минимальные права.
Не смотря на приоритет групповых политик домена.
Вин 10 сама удаляет ПО и сама качает в обход локального сервера обновлений себе обновления.
А так же создаёт собственный трафик из "служебных" данных.
Под конец мы попробовали заблокировать на роутере порты используемые для этого трафика. Винды ругнулись и через некоторое время выдали что нарушена политика безопасности и данные копии ОС использовать нельзя. Вход в ОС приводил к отлогиниванию с тем же сообщением.
Reply
Большой брат в действии. Страшный КГБ и рядом не стоял
Reply
https://voat.co/v/technology/comments/853510
Reply
Reply
Leave a comment