Руины тренировочной базы водолазов

Jun 16, 2017 09:01

Бывшая водокачка, цех где делали валенки, сауна, тренировочная база водолазов, ремонтная мастерская для лодочных моторов, электро-подстанция - чего только не было в стенах этого объекта. Сейчас все здания лежат в руинах. От всей базы сохранился большой колодец, дымовая труба, да стены нескольких зданий.


Построен этот объект был в начале ХХ века для нужд железной дороги. На нем осуществлялся забор воды из реки Самара с дальнейшей её транспортировкой в депо на станции Куйбышев. Там заправляли паровозные баки. Также вода поступала и на дачные участки массива "Железнодорожник" находящегося неподалеку. После закрытия водокачки многие владельцы оставили свои участки.

2. Когда то в этом помещении стояли паровые, а позже и электрические насосы.


После передачи зданий Ростелекому на объекте открылась тренировочная база водолазов. Водолазная служба этой организации следит за состоянием коммуникаций, проложенных по дну водоемов. Видимо из-за отсутствия должного финансирования база постепенно пришла в упадок. Водолазы оттуда съехали.

3. Трубы начали течь лет 6-7 назад.


После того, как база опустела, туда стали наведываться охотники за цветными металлами. Не обошлось без трагедий - несколько человек погибли, из-за того, что в подстанции оставался рабочим распределительный щит.

4. Колодец глубиной около 12-14 метров. Частично затоплен водой. Говорят, что здесь тоже случались несчастные случаи, правда без летального исхода.


Под спойлером фото колодца в цвете.
[одно фото]


В конце 2009 года появилась информация, что собственник продает здание: "продается кирпичное здание в аварийном состоянии, общей площадью 405,2 кв.м., расположенное по адресу: г. Самара, ул. Набережная реки Самара, 734. Земля в праве постоянного пользования. Земля в аренде". Покупателей пока не нашлось.

6.


7. На руинах объекта летом живут бомжи.


8. Говорят, что часть зданий построили пленные немцы.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15. Вероятно, бассейн это наследие бывшей тут когда то сауны.


16.


17.


18.


19.


#фото, #заброшка, заброшки, #abandoned, заброшенные места, заброшка, руины, Самара, заброшено, Толевый

Previous post Next post
Up