Подземелья военного Куйбышева. Бывшая заброшка станет музеем

Jun 15, 2017 09:01



В Самаре, на территории военного санатория "Волга" есть интересный подземный объект. В народе он известен как бункер ПриВО или бункер штаба армии. Есть и менее известное название - бункер Жукова,  но по документам объект называется бункер "А". Предназначался для руководящего состава Советской Армии. Является ровесником другого, более известного подземного сооружения - объекта №1, в народе - бункер Сталина.

Строительство бункера под санаторием началось в ноябре 1941 года отрядами Особстроя СССР, на три месяца раньше чем начали строить бункер Сталина. Но в отличии от него, построенного в рекордные сроки, за десять месяцев, объект "А" был сдан через два года, в 1943 году. Бункер Сталина возводился силами Метростроя СССР.
2.


Наибольшая глубина залегания объекта "А" - 31 метр. Общая площадь тоннелей и комнат составляет около 900 квадратных метров. Особенности его строения позволяют пресекать вторжение противника внутрь военного объекта и гасить взрывные волны. Имеются три выхода: первый на берег Волги, второй на территорию санатория, а третий - лифт в один из корпусов.
3.


Военные оставили бункер в конце 90-х годов. Постепенно объект начали разворовывать. Из-за отсутствия обслуживания и особенности постройки бункера - тоннели затопило грунтовыми водами. В зависимости от уровня воды в Волге менялся и уровень воды внутри бункера.

4.


Более 20 лет бункер был в заброшенном состоянии. Но в ближайшем будущем объект получит новую жизнь. Руководство санатория планирует открыть музей в бывшем объекте Министерства обороны СССР. Экспозиция будет нести нести патриотическую направленность и представлять разделы по участию региона в формировании боевой и трудовой мощи России. Космос, самолетостроение, работа спецслужб и дипломатического корпуса в годы ВОВ станут постоянными частями экспозиции.

5.


Вчера, 14-го июня, состоялась проектная сессия, направленная на определение экспозиционной концепции музея, который будет размещаться в бункере "А". В ней приняли участие руководители санаторно-курортного комплекса, представители регионального штаба ОНФ, представители музейного и туристического сообществ, системы образования региона, СМИ и блогеры. Организатором был региональный штаб ОНФ по Самарской области.

6.


Работы по созданию музея уже начались. За три месяца были откачаны грунтовые воды, проведено электричество и вывезено большое количество различного мусора. Планируется, что музей может быть открыт ближе к лету будущего года.

7.


Сейчас организаторы будущего музея разыскивают предметы быта того времени, которые лягут в основу экспозиции: телефоны, мебель и другие предметы. Жители города могут принести экспонаты для фонда музея, и им после этого выдадут именные билеты.8. Долгое время эти коридоры были затоплены.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15. Самое большое помещение - зал заседаний


16. За дверью - лифтовая шахта


17. Ниже уровня пола бункера еще стоит вода.


18.


19. дизель-генератор "Сталинец"


20.


21.


22.


23.


24.


25.


26. Выход из бункера на берег Волги


#фото, подземное, Самара, Волга, подземка, бункер

Previous post Next post
Up