Москвичей предупредили о серьезных испытаниях непогодой

Feb 10, 2021 10:02





Рекордный снегопад начнется в Москве в ночь на пятницу и продлится до воскресенья, выпадет до 80% от месячной нормы осадков, сугробы вырастут до 50 сантиметров, сообщила РИА Новости ведущий специалист центра погоды "Фобос" Елена Волосюк.


"Нас ждут впереди достаточно серьезные испытания непогодой. Уже в ночь с четверга на пятницу природа начнёт испытывать нас на прочность. Дело в том, что к Москве с юга начнет подбираться циклон, наталкиваясь на стену морозного воздуха, скорость перемещения этого циклона будет снижаться. Москва будет находиться на северной части циклона, в зоне активных фронтов. Поэтому снегопады нас ждут очень сильные, они не ограничатся одним днем: скорее всего, нас будет засыпать до воскресенья. По оценкам, суммарно за эти дни выпадет до 80% месячного объема осадков. Безусловно, это рекордный снегопад", - сообщила Волосюк.

Синоптик уточнила, что для 12 февраля суточный рекорд по осадкам принадлежит 1973 году и составляет чуть более 7 миллиметров, а в эту пятницу в столице выпадет как минимум 15 миллиметров осадков.

По ее словам, с учетом того, что высота снежного покрова на сегодняшний день в Москве превышает 30 сантиметров, велика вероятность, что он подрастет до 50 сантиметров.
Previous post Next post
Up