К 2023 году в новой Москве будет транспортный каркас

Jan 18, 2019 21:27

Транспорт - не только важнейшая составная часть экономики города, но и необходимый компонент всей его социально-экономической и культурной жизни. Трудно даже представит себе, что будет с нами, если в один «прекрасный» день перестанет функционировать привычные нам виды транспорта.
Современному городу, не говоря уже о мегаполисе, требуется не просто высокоразвитая транспортная инфраструктура, основу которой составляют кроме самого транспорта пути сообщения, технические сооружения, пассажирские и грузовые вокзалы, станции и др. многочисленные объекты. Исключительно важны такие их характеристики, как качество и удобство транспортных путей, их пропускная способность и безопасность, соответствие расселению жителей города и хозяйственным потребностям, рациональность  перевозок и т.д.



Еще один важнейший фактор, влияющий на транспортную политику городских властей - это полноценное вовлечение новых территорий в существующую городскую жизнедеятельность. Именно это диктует необходимость создания полноценного транспортного каркаса города, обеспечивающего устойчивые транспортные связи.

Что касается столицы России, то основные направления развития такого транспортного каркаса утверждены Правительством города и уже находятся в стадии проектирования или реализации. Речь идет прежде всего о развитии московского метрополитена. В частности, в планах ближайшего времени строительство Коммунарской линии метро, завершение продления Сокольнической линии и Калининско-Солнцевской ветки до станции «Внуково».

На очереди проработка документации для создания еще одной новой линии метро с выходом в район Троицкого и Новомосковского административных округов  (ТиНАО) - Бирюлевская. Причем на базе строящихся станций метрополитена предаолагается разместить транспортно-пересадочные узлы и перехватывающие парковки. Планируется возведение  новых станций на проходящих сейчас реконструкцию Курском и Киевском железнодорожных направлениях.

Итоги строительства последних шести лет в ТиНАО впечатляющи: построено свяше 170 км. дорог; 19 мостов, тоннелей и эстакад; открыты станции метро на Сокольнической и Калининско-Солнцевской линиях.

москва, транспорт москва, транспортная инфраструктура

Previous post Next post
Up