Реализация проекта «Моя улица» приносит свои плоды: сейчас Москва хороша как никогда

Dec 09, 2018 14:04


Москва - парадное лицо и премиальная визитная карточка Российской Федерации. Столица выглядела достойно во все времена, даже в период великой смуты или пожара 1812 года. Но в наши дни Первопрестольная воистину расцвела как невеста и засверкала новыми красками. По программе «Моя улица» в главном городе страны были отреставрированы более пятисот проспектов, набережных и площадей, а также реновированы и созданы с нули порядка тысячи парков, скверов и садов.

Заново засияли целые городские кварталы столицы. Исторические Покровка, Сретенка или Кузнецкий мост получили аутентичный блеск медной эпохи XVIII века, а моложавый Новый Арбат обрел современный облик комфортабельного городского пространства века XXI. Причем все работы в рамках проекта «Моя улица» проводятся с такой любовью и с таким дотошным вниманием ко всем мелочам, что в результате это ощущается буквально на тактильном уровне.  От новых лавок, променадов, клумб и альпийских горок, появившихся во многих уголках мегаполиса, просто веет теплом и заботой городского муниципалитета об удобстве жизни в Москве.

В 2015 году были благоустроены более 40 улиц, еще 59 адресов в 2016 году, включая 49 парков и 14 рекреационных территорий, и более 117 улиц отремонтировали в 2017. За этот отчетный период реновировали более 87 объектов Москвы, а на будущий год намечены работы по благоустройству еще 23 городских пространств и улиц в центральных районах города.



Особое внимание по программе создания камфорной городской среды уделяется озеленению Первопрестольной. За последние пять-шесть лет был практически полностью обновлен фонд деревьев и кустарников в большинстве столичных парков и садов. Более того, многие парки, такие как «Зарядье» или «Левобережный», были созданы с нуля, став новыми местами семейного отдыха москвичей и гостей столицы.

Много усилий прилагается и к тому, чтобы сделать центр Первопрестольной более пешеходным и велосипедным, чем автомобильным. Для этого тротуары многих улиц исторических кварталов расширяются почти вдвое, прокладываются удобные променады и велосипедные дорожки, для машин делают компактные парковки-карманы и подземные места временного пребывания легковых ТС.

Именно так  летом 2015 года преобразилась Большая Серпуховская улица в Замоскворечье. Здесь после полномасштабного благоустройства этого микрорайона появились удобные пешеходные зоны, парковочные карманы, новое дорожное покрытие, отреставрированные фасады зданий, ухоженные газоны, цветущие клумбы, лавочки для отдыха - в общем, все то, что необходимо для комфорта жителей.

Парадоксально, но  с каждым прожитым годом красавица Москва все молодеет  и хорошеет, а москвичи и гости столицы получают возможность жить и работать в столице все комфортнее и веселее.

москва, общество, позитив

Previous post Next post
Up