Купеческий дом преобразился: в Москве отремонтировали особняк Николая Баулина

Oct 13, 2018 19:51


Дом купца Николая Баулина в центре Москвы является не только памятником культуры, но и излюбленным местом туристов. В 1960-е здесь располагалась фабрика платков, ближе к 20 веку ее перепрофилировали для производства шелковой мебельной ткани, а при Советах здание поделили на жилые квартиры. Особняк не ремонтировали последние 15 лет, и он начал сильно разрушаться. После реставрации дом Баулина было просто не узнать.

Ремонт исторического здания проходил в рамках масштабной программы благоустройства «Моя улица», которая направлена на создание комфортной городской среды. За последние 7 лет с ее помощью удалось обновить более 300 столичных улиц за счет расширения тротуаров, замены асфальта, установки скамеечек, дополнительного освещения, а также создания пространств для отдыха и высадки новых деревьев.

До 2012 года двухэтажный дом купца Баулина, в основании которого стоят палаты 18 века, был изношен на 50%. Кровля особняка почти вся сгнила, а часть главного фасада, картуш, аттик и столярные заполнения проемов утрачены.

До реставрации дом был в ужасном состоянии:







Зато после ремонта, осуществляемого в рамках программы «1 рубль за квадратный метр», он преобразился. Здание подогнали под современное использование, установив там внутреннее водоснабжение, отопление, канализацию, освещение, а также системы пожаротушения и водоотведения.

В доме купца Баулина восстановили исторический вид парадной лестницы со ступенями из доломита, въездные ворота, а внутри особняка поставили печи, карнизы и паркет по планировке 19 века.

Вот так теперь выглядит здание снаружи:



Внутри:





Реставрация пошла дому Баулина на пользу, так как он приобрел абсолютно новый облик. Здание стало красивым, ухоженным, а его помещение изящным и стильным. Вот, что значит правильный ремонт. В Москве уже много исторических объектов благоустроили, но особняк находится в числе особенно удачных. Городские власти позаботились о том, чтобы здание простояло еще пару сотен лет и дальше привлекало внимание туристов и москвичей.

Previous post Next post
Up