Движение мысли 06.05.18

May 06, 2018 10:35

Зачем мы хотим понять с чего начался этот мир?
Ведь это зависит от того, кто его познает. Мы должны искать ответы в себе. А мы неизбежно отделяем себя и объективную реальность. А значит мир, который мы описываем, всегда будет не полным. Ибо вопрос "зачем мы его описываем?" стоит по другую сторону. Вопросы "Зачем? Почему?" - волшебные. Они постоянно идут в наружу, или снаружи. Вообщем, они заставляют нас смотреть со стороны, стать наблюдателем.

Но наблюдатель всегда остается вне наблюдения. И его "воля" определяет угол наблюдения, но при этом остается в тени нашего изучения. Хотя мы можем предположить в голове двух наблюдателей, которые смотрят друг на друга. Но при этом мы уже неявно предполагаем наличие третьего наблюдателя, который предположил наличие первых двух=). А предположив третьего я уже создал четвертого. Т.е. как только что-то отразилось на нашем внутреннем зеркале, оно уже наблюдается кем-то неявным.

Философ, как самый круглый бурильщик бытия, должен в это упираться. Положим философа в ящик и пронаблюдаем процесс его наблюдения. Он наблюдает через вопрос: "что есть этот мир?". При этом он наблюдает все, находит общее. А общее он ищет, потому что так работает мозг, он связывает нейроны. А мозг так работает, потому что так устроен мир.

движение мысли

Previous post Next post
Up