Движение мысли 06.05.18

May 06, 2018 09:41

Сценарный анализ занятная штука. Суть вообщем-то такая: в детстве мы принимаем некоторые решения под влиянием(в основном родителей), и это становиться нашим жизненным сценарием. И в большинстве случаев это неайс. Ну понятно, если этим балуются психоаналитики, значит есть проблема, а проблема естественно айс быть не может.
Вообщем-то я согласен, очень убедительно, что сценарии имеют место быть. Не будем ругать аналитиков, скажем, что есть и другая сторона медали. Что же тогда есть человек, если не то что закладывается в него на протяжении жизни? И в детстве конечно тоже. Если не будет родительского воспитания? Если не будет школьной дисциплины?
Вот чел обращается к аналитику-психо. Естественно он приходит с "конкретной" проблемой. Могу предположить что проблема чаще всего биологическая, чел неэффективен. Он хочет доминировать, кушать и размножаться. При этом он видит проблему в голове, там где свернулся колачиком зародыш человека.
Опять же не будем отметать важность биологического в развитии человека, но все же процесс идет. По сути получается мы жалуемся на неправильно сформированного "человека", который не может удовлетворять биологическому в нем.
Очевидно что наше человеческое - есть островки-якоря в море биологического. И если сценарий есть знаменатель для неправильно сформированного "человека", то работая с этим знаменателем мы получаем либо новый знаменатель "правильного человека", либо предыдущий знаменатель биологического, то самый от которого нас оберегали родители дав нам "человеческий сценарий", и к которому мы так стремимся разрешить наш психо-конфликт, получить таки разрешение избавиться от запретов.

Конечно, же человек сложнее чем можно описать словами. И не все так печально. Мозг великий интегратор всего что в него попадает, и в этом случае в нем неизбежно должен устанавливаться баланс. И по мере взросления необходимо менять знаменатель, чтобы корректировать этот баланс. В ребенке преобладает биологическое, и в интересах человеческого начала, нужны строгие запреты. Получается, сценарий - это ящик который запирает биологическое и становится фундаментом человека. Стоит ли помогать человеку пересобирать фундамент, если его человеческое недостаточно укрепилось, чтобы он сделал это сам, естественным путем? Ибо мозг интегрирует разрешение психоаналитика отказаться от сценария и корректирует баланс. В нашем случае баланс между биологическим и человеческим, ибо сценарий детский. Достаточно ли крепок "человек", чтобы соответствовать этому разрешению?

Опять же реальность сложнее. Скорее всего для жизни в наше время - достаточно. Но если мы будем повышать планку "человека", то и взросление придется откладывать лет до 30.

движение мысли

Previous post Next post
Up