Мусор из избы

Feb 06, 2020 00:09

Вот уже неделю с растущим изумлением всматриваюсь в апокалиптические сводки по эпидемии китайского "новогоднего" коронавируса. Каждый день приносит десятки новых жертв в провинции Хубэй и её административном центре г. Ухань. Однако за пределами этого очага инфекции умирают считанные единицы! Насколько помню, 30 января на все остальные провинции ( Read more... )

расследования, здоровье, Китай, биология, города и страны, безопасность, события, психология

Leave a comment

Comments 3

ivan_1_dyrak February 5 2020, 22:16:38 UTC
Ослабление любого вируса - естественный процесс. Вирусу надо выживать, передаваясь от носителя к носителю, а не убивать их и тем кончаться и самому.

Reply

cd_player February 6 2020, 07:48:19 UTC
Да, я тоже исхожу из того, что слишком высокая смертность не в "интересах" вируса. Меня удивило, насколько резкое её снижение происходит за пределами очага. Ведь в общем-то, и в Ухане летальных исходов не так много "с точки зрения" вируса (хотя и более чем достаточно, чтобы всех поставить на уши).

Reply


most9d February 9 2020, 22:54:35 UTC
Действительно, смертность в Ухани в 30 раз превышает смертность в остальном Китае без провинции Хубей. Если рассуждать логически, возможны 5 вариантов объяснения: 1) в Ухани занижено число заболевших 2) в Ухани завышено число умерших 3) вне Ухани завышено число заболевших 4) вне Ухани занижено число умерших + различные комбинации вышеперечисленных вариантов и 5) В Ухане и вне Ухане мы имеем дело с разеыми явлениями, скажем, в Ухане эпидемия одного вируса, а вне Ухани - другого. Например, в Ухани из секретной лаборатории вырвался какой-то страшный вирус (или бактерия) с высокой смертностью. Город пришлось закрыть, эпидемию удалось локализовать, но надо же объяснить - зачем закрыли город. Не будут же они признаваться, что в Китае разрабатывается страшное биологическое оружие. И вот тогда они сообщают об эпидемии нового вируса (что сущая правда), но в качестве такового предъявляют другой, достаточно безобидный вирус, который на деле является обычной простудой, но которым оправдывают предпринятые жесткие карантинные меры. Им же нужны эти ( ... )

Reply


Leave a comment

Up