Мусор из избы

Feb 06, 2020 00:09

Вот уже неделю с растущим изумлением всматриваюсь в апокалиптические сводки по эпидемии китайского "новогоднего" коронавируса. Каждый день приносит десятки новых жертв в провинции Хубэй и её административном центре г. Ухань. Однако за пределами этого очага инфекции умирают считанные единицы! Насколько помню, 30 января на все остальные провинции Китая набиралось десять смертей - против примерно сотни в эпицентре трагедии. Сегодня, спустя почти неделю, - всего пятнадцать - при четырехстах семидесяти девяти погибших в Ухане и области. Правда, из этих пятнадцати двое умерли вне Китая (Филиппины и Гонконг), но, как сообщается, это просто жители Уханя, заболевшие уже в поездке.

На данный момент из без малого 25 тысяч заболевших примерно 16 с половиной тысяч приходится на Ухань и Хубэй и почти 8 тысяч - на весь остальной Китай и страны-"импортёры" инфекции. Это вполне сопоставимые цифры. Но при этом в очаге за неделю умерло несколько сотен человек, а вне его - всего пятеро (кажется, все они мужчины, так что собирательная форма уместна). И это НИГДЕ не обсуждается!

У меня только два объяснения. 1) люди в других провинциях заразились позже, чем в Ухане, и пик смертности у них впереди и 2) по мере передачи от человека к человеку данный вирус ослабевает и утрачивает свои пагубные свойства. Второе как-то больше похоже на правду, поскольку прошло уже два с хвостом инкубационных периода "уханьской пневмонии", и этого вполне достаточно, чтобы народ стал массово гибнуть и в соседних провинциях. Но возьмём хотя бы две соседние, удерживающие первенство по числу заболевших вслед за Хубэй. На данный момент в провинциях Чжецзян и Гуандун по 895 подтверждённых случаев заболевания коронавирусом и при этом летальных исходов - 0!

Представить всё это в виде неких "учений" по противодействию реальным боевым вирусам (как я уже не раз слышал во всевозможных обсуждениях) не поворачиваются мозги - слишком серьёзны международные последствия. Остаётся ломать голову, что бы это могло значить...


расследования, здоровье, Китай, биология, города и страны, безопасность, события, психология

Previous post Next post
Up