Пока дети не вернулись из школы

Dec 12, 2013 01:03

Весёлые у нас телепередачи, оказывается, бывают в послеобеденное время. Недавно появилось такое ток-шоу "Они и мы", где трудящихся красочно отвлекают от классовой борьбы просвещают в гендерно-ролевом плане, на тему отношений полов, сексизма и т.п.

В выпуске под названием "Не в силиконе счастье" (09.12) показан отличный пример интернализации "Read more... )

гендерная поляризация, половой отбор, антипатриархат, феминизм, половой диморфизм, антропоэкософия, гендерные стереотипы, телесность, биология, телевидение, маскулинность, видео, сексизм

Leave a comment

Comments 16

sovinok December 12 2013, 04:22:42 UTC
А почему в современном мире такой дисбаланс полов? Стыдно сказать, на башорге прочитала:
(контекст: диалог об изнасилованиях, самавиновата-короткая юбка)
-- Судя по тому, как одеваются женщины, секс нужен им не меньше, чем мужчинам.
-- Судя по тому, как одеваются мужчины, секс им вообще не нужен. А после тридцати они панически боятся быть изнасилованными.
А гульфики и плечи не были тоже демонстрацией силы противнику?

Reply

cd_player December 12 2013, 08:29:59 UTC
Занятный ресурс. Интересно, по какому принципу там отбираются эти цитаты.
Да, и вполне достойный ответ на первую фразу. А почему стыдно сказать?

По поводу демонстраций силы - гульфиком, наверное, всё же трудно испугать противника:)
А усиленные плечи могли выполнять обе функции - тут исходным моментом является подчёркивание маскулинности.

Reply


horkugnilongatr December 12 2013, 06:55:12 UTC
== В настоящее время черты гипермаскулинности во внешности мужчин связаны скорее с демонстрацией агрессивности и устрашением потенциального противника, чем с желанием понравиться противоположному полу ==

не согласен. Достаточно взглянуть, какой образ мужчины навязывают масс-медиа.

Если судить по образам, изобилующим в кино, рекламе и на страницах журналов, сейчас мужчина просто обязан обладать сильно развитой и рельефной мускулатурой, волевым подбородком, носить трехдневную щетину, пиджак, визуально расширяющий и без того широкие плечи, и обтягивающие бедра брюки, которые выгодно подчеркивают мускулистые ноги и зад.
Песок в гульфиках заменён на трусы пуш-ап с увеличивающей силиконовой вкладкой - посмотрите в интернет-магазинах мужского белья, чтобы убедиться в этом.

Я уже молчу про ежедневно растущий ассортимент мужской косметики, включая декоративную.

Так что стремление привлекать противоположный (да, впрочем, и свой) пол в мужчинах пытаются культивировать и сейчас.

Reply

cd_player December 12 2013, 09:46:46 UTC
Я думаю, что культивируемый в СМИ идеальный образ мужчины уже не имеет ничего общего с естественными тенденциями моды. Это уже попытка некоего диктата, навязывания стереотипов сверху. Если же брать социум с его горизонтальными связями и отношениями, то у меня впечатление, что подчёркнутая маскулинность сегодня выражает, в первую очередь, именно агрессию. В любом случае, той "гонки вооружений", связанной с борьбой за внимание противоположного пола, о которой говорится в посте, здесь не видно.

Насчёт трусов со вкладкой - больше похоже на эротическое бельё, трудно представить такое в повседневном пользовании.

Reply


horkugnilongatr December 12 2013, 10:02:39 UTC
Гонки в борьбе за внимание как таковой нет, потому что у женщин кризис перепроизводства самих себя, помноженный на завышенность ожиданий от мужчин, приправленную последними достижениями феминизма :) Но привлекательность на сегодняшний день, кроме всего прочего, немаловажный индикатор успешности.

Агрессивность = маскулинность - правило, применимое скорее к маргиналам (а они в ЦА Вашего блога вряд ли попадут:) )

Трусы со вкладкой - именно для повседневной носки предназначены. Та самая вкладка предназначена для того, чтобы "пенис" эротично выпирал сквозь брюки / джинсы и своим видом внушал.
Использовать эти труселя как эротическое белье можно разве что для фотосессий, так как в реале их придется все равно снимать и подлог станет нехилым конфузом.

Reply

cd_player December 12 2013, 13:57:27 UTC
Я имел в виду трусы, где пенис всячески подчёркивается и которые представлены заведомо как эротические (насколько это на самом деле эротично, вопрос уже другой). Что касается выпирания сквозь штаны при повседневной носке - тут я, видимо, отстал от жизни:)) Хотя, думаю, в большинстве мест это всё-таки сочтут неприличным.

Вы правы, индивидуально агрессия связывается с маскулинностью в основном у маргиналов. Но такая связь очевидна и на уровне господствующей патриархатной идеологии и массовой культуры. У людей культурных напрямую не проявляется, но работает на уровне "прошивки".

А почему феминизм? Он ведь как раз против нездоровых телесных модификаций?))

Reply

horkugnilongatr December 12 2013, 14:14:13 UTC
"в большинстве мест это всё-таки сочтут неприличным"

Ну, с другой стороны - а если эрекция? Или человек реально природой богато одарен в этом смысле? Что естественно, то не безобразно, неприличного ничего не вижу. Но вот эти трусы по подкладкой - по-моему, уже перебор.

"А почему феминизм? Он ведь как раз против нездоровых телесных модификаций?)) "

Это да, но я про другое. Я про то, что одним из его последствий стало понижение стремления мужчин собой женщин заинтересовать.

Reply

cd_player December 12 2013, 19:10:07 UTC
Так и быть, простим эрекцию им:) Но в принципе, на это существуют достаточно плотные и вместительные брюки. Скажем, по этой причине леггинсы в мужском варианте возможны только с удлинённым верхом, и меня крайне изумляют дизайнеры, которые поступают иначе.
А вообще очень интересно - я как-то проглядел эти трусы. Но вот судя по описанию, которое я нашёл в сети, предполагается всё-таки, что их обладатель демонстрирует свои прелести не через брюки, а непосредственно (чёрный шов спереди):
http://topcollection.ru/products/boksery-push-up-boxer18_211

Reply


kiltmen December 12 2013, 17:30:24 UTC
Мда, типичные дитя этого времени.

Reply

cd_player December 12 2013, 19:11:31 UTC
Ты про барышень?

Reply

kiltmen December 12 2013, 19:17:19 UTC
О! А это были барышни? А я подумал силиконовые говорящие кукле :)
Не знаю, я был бы против чтоб моя жена резала, кроила, закачивала, наращивала себя. Люблю такую какая есть невзирая ни на какие годы.

Reply

cd_player December 12 2013, 20:47:28 UTC
Да вроде Гордон сказал, что он таких не воспринимает как женщин :)

Ты мог бы и не писать, что против, я это и так вижу)) И всё-таки проблем с поклонниками у этих барышень нет..

Reply


Leave a comment

Up