Пока дети не вернулись из школы

Dec 12, 2013 01:03

Весёлые у нас телепередачи, оказывается, бывают в послеобеденное время. Недавно появилось такое ток-шоу "Они и мы", где трудящихся красочно отвлекают от классовой борьбы просвещают в гендерно-ролевом плане, на тему отношений полов, сексизма и т.п.

В выпуске под названием "Не в силиконе счастье" (09.12) показан отличный пример интернализации "мужского взгляда" - восприятия действительности глазами мужчины. Очень любопытно было проследить, как обладательницы феерических рукотворных бюстов уверяют, что обзавелись ими исключительно себе в радость, а не для того, чтобы услаждать этот самый "мужской взгляд". И это чистая правда - для них действительно важны комфортные ощущения на уровне образа тела и схемы тела, а тот факт, что эти ощущения находятся под контролем сексистского андроцентрического общества, бытовым сознанием, как правило, не воспринимается. Сама того не ведая, такая женщина постоянно окидывает, оценивает себя "мужским взглядом" и не упустит сделать всё возможное, чтобы доставить ему удовольствие.

В таких условиях конкуренция за партнёров с явными и потенциальными соперницами влечёт за собой, в силу закона гиперстимуляции, сформулированного Д.Моррисом, раскручивание своеобразной "гонки вооружений" в сфере телесных модификаций, приводящей к росту гендерной поляризации и появлению маргинальных, нередко уродливых форм, которые аналогичны биологическим формам, возникшим в результате гиперморфоза (громадные рога у самцов большерогих оленей, длинные перья у самцов некоторых птиц и т.п.). В докапиталистическую эпоху подобные явления прослеживались и в мужской моде (набитые песком гульфики, бутафорские плечи), однако позднее ушли в небытие вместе "со славой красных каблуков". В настоящее время черты гипермаскулинности во внешности мужчин связаны скорее с демонстрацией агрессивности и устрашением потенциального противника, чем с желанием понравиться противоположному полу.

В целом же правило, похоже, работает достаточно чётко. Гиперморфоз развивается у того пола, который борется за внимание противоположного, у тех, кого выбирают. Независимо от того, имеем ли мы дело с биологической эволюцией или культурной.



Видео: http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5942/fi27782

гендерная поляризация, половой отбор, антипатриархат, феминизм, половой диморфизм, антропоэкософия, гендерные стереотипы, телесность, биология, телевидение, маскулинность, видео, сексизм

Previous post Next post
Up