Необычный поддужный колокольчик 2

Jul 04, 2020 15:16

На Урале с литьем поддужных колокольчиков как то не задалось, что довольно таки странно - вроде умельцев хватало - а вот как то не судьба, отливали мало, с именами уральских мастеров или тутошнего места изготовления встречаются редко, хотя можно полагать, что встречающиеся на местности небольшие колокольчики порой довольно плохого литья - тоже уральского изготовления.
Но заметно стремление местных (?) мастеров поэкспериментировать, улучшить свои изделия нестандартными путями. Уже показывал необычный колокольчик https://catofoldmemory.livejournal.com/90756.html а теперь попался еще необычней.
Внешне обычный колокольчик, простого и плохого литья, с недоливами и трещинами. 7 см высота, 6,5 см диаметр юбки.



Но смотрим на петлю для языка - и изумляемся. Она толщиной в сантиметр!



Сравните с петлей на колокольчике по ссылке, причем тот то колокольчик больше и массивней - но толщина петли раза в три меньше.
Такую массивную петлю пришлось впаять в кусок бронзы, иначе просто бы не поместилась в стенке.



И зачем такое надо было делать? Понятно что тонкая петля могла не выдержать и обломится, особенно если заржавеет - но подобная толщина заведомо избыточная для языка весом несколько грамм.
Возможно такой петлей надеялись улучшить звук колокольчика. А возможно небогатый заказчик колокольчика надоел изготовителю требованиями сделать петлю потолще, чтоб колокольчик послужил дольше, и обозленный мастер с воплем "Да задрал ты меня!!!" впаял в небольшой колокольчик кованную петлю, которая впору большому церковному колоколу. Сейчас поди пойми, зачем такое было сделано.

этнография, Урал, непонятные артефакты, артефакты, история Урала

Previous post Next post
Up