Что нас ждёт: секс-роботы или нейронная виртуальная реальность?

Sep 05, 2015 12:38


                                                              - У меня вилка упала.
                                                                  - Значит, женщина придет.
                                                                  - Вилка пластмассовая...
                                                                  - Значит женщина будет резиновая!
                                                                                                              (анекдот в тему)


Баженова Алина 17.02.2015
Через несколько десятилетий секс-роботы изменятся до неузнаваемости. Об этом в статье The Wall Street Journal рассказал профессор нейробиологии из Университета Джона Хопкинса Дэвид Линден.
Для сексуального удовлетворения нам ещё нужен другой человек. Но тайно или явно люди хотят освободиться от ограничений, которые вынуждают искать партнёра, чтобы испытать высоты сексуального возбуждения. Но не стоит обольщаться: новинки эротической техники до сих пор выглядят очень неказисто. Есть основания сомневаться, что мы скоро преодолеем привычные телесные потребности, связанные с нашими самыми актуальными желаниями. И эти основания имеют как технические, так и глубоко гуманитарные свойства.
Секс-роботы, представленные сегодня на рынке, могут понимать движения пользователя, распознавать его голос, и соответственно реагировать. Одна из моделей, которая стоит $6995, умеет даже поддержать примитивный разговор, имеет несколько датчиков в коже и может реагировать на ваш голос. Но она не может двигать конечностями и лишена мимики. Те пользователи, которые ограничены в бюджете и чужды романтики, могут выбрать устрашающий вариант за $1000 - без рук, без ног, без возможности слушать и говорить чем-либо, кроме половых актов. Существуют и роботы в мужском обличье - их цена составляет $1500 (можно выбрать с щетиной или без неё).
Современные секс-роботы находятся в таком зачаточном состоянии, что, по сути, просто не пригодны для использования. Впрочем, энтузиасты могут возразить, что мобильные телефоны 70-х гг. прошлого века тоже были фактически бесполезны, являясь прототипами для современных вездесущих смартфонов. Когда-нибудь секс-роботы будут иметь человекоподобную мимику, смогут двигать конечностями, научатся говорить и даже распознавать запахи. Футурист Стоу Бойд предсказал, что к 2025 году «роботизированные сексуальные партнёры будут … обычным делом, хотя и останутся предметом поругания».



Но нейробиолог Дэвид Линден к этому пророчеству относится скептически. Он считает, что даже через десять лет роботы едва ли будут достаточно привлекательны для полноценного секса, поскольку симуляция этого процесса слишком сложна с инженерной точки зрения. Наш мозг эволюционировал настолько, чтобы отлично разбираться в мельчайших социальных сигналах, направлении чужого взгляда, социальных намерениях краткого прикосновения или оттенков голоса. В этом плане нас очень сложно обмануть.
Впрочем, хоть технически смоделировать сексуальное взаимодействие и трудно, но нет никаких оснований думать, что эту проблему невозможно решить. Секс, в котором полностью отсутствует чувство и привязанность, может показаться непривлекательным и даже примитивным для многих людей, но в какой-то момент секс-роботы будущего станут жизнеспособными.
Есть вероятность, что ещё до того, как появятся технические решения, достаточно продвинутые для создания правдоподобного секс-робота, возникнет другая технология - нейронная виртуальная реальность. Вместо того, чтобы задействовать органы чувств естественным путём, как это бы делал секс-робот, нейронная виртуальная реальность симулирует этот опыт путём искусственной активации нервных клеток самого человека.
Совсем недавно учёные разработали новый и улучшенный способ активации нейронов. При помощи генной инженерии они создали вирус, который может заражать только определённые типы клеток (к примеру, нервные окончания на руке, которые реагируют на ласки). Когда вирус инфицирует клетки-мишени, они начинают вырабатывать некий протеин, который испускает электрический импульс только при определённом виде воздействия, к примеру, когда активируется голубым светом. В итоге, когда участок кожи будет освещаться именно этим цветом, будет возникать ощущение, что вас ласкают.
Секс-робот будущего - это комбинезон, внутри которого установят мигающие голубые светодиоды, подсоединённые через Bluetooth к приложению на смартфон. Сексуальное применение этой методики, называемой оптогенетикой, возможно через несколько десятилетий.
Применение такой технологии вызывает этические вопросы даже у тех, кто вырос на секс-роботах. Она подводит нас к территории, знакомой только по таким фильмам, как «Матрица» и указывает на возможности за пределами мира традиционных ощущений.
«Но на данный момент это просто фантазии, а лучшим устройством для физической близости остаётся то, что существует уже много тысячелетий - человеческий контакт», - подводит итог статьи ученый Дэвид Линден.

источник

футурология, секс-роботы

Previous post Next post
Up