Десять серий про лучший кредит

Jun 22, 2020 01:02





Сегодня я вызвался нарисовать десять сценариев, при которых отдых в кредит выходит в плюс, вот что получилось.

Серия первая - форсмажор. Случается непредвиденное или предвиденное, но маловероятное событие, приоритет которого выше отпуска, в котором морозятся деньги. Родственник ломает ногу, но у него сейчас нет, ломается оборудование, приносящее доход, в соседнем государстве случается война... Деньги, которые планировались на отпуск сейчас недоступны, но вернутся в ближайшем будущем.

Серия вторая - проектная оплата. Часть людей работает проектами - масштабными задачами, по завершении которых получает зарплату. Пишут книгу, разрабатывают алгоритм, раскручивают магазин. Те пока проект не доделан до какой-то стадии, денег нет, но с высокой степенью вероятности будут заработаны.

Серия третья - горит. Всвязи с различными обстоятельствами выпадает шанс купить поездку значительно дешевле ее стоимости, например кто-то отказался, но решение нужно принять быстро. Вот или сейчас ты подписываешься или забирает следующий в очереди. Выгода от дисконта превышает платеж по процентам, так что...

Серия четвертая - безвольность. Есть люди, которые патологически не способны к накоплению. Все деньги, попадающие в банку "на корону и велосипед" моментально растрачиваются по назначению. Причем, с кредитом они расправляются легко, так как растрачивают только "свободные деньги". Для таких людей кредит чуть ли не единственный способ аккумулировать нужную сумму.



Серия пятая - воротилы. Есть люди, склонные к приумножению капитала, есть ситуации, в которых вложенные средства дают быстрый и надежный рост. В ряде ситуаций выгоднее инвестировать средства в дело, выигрыш от которого перекроет процент по кредиту на отпуск. Итог - в плюсе.

Серия шестая - снимок. Договор, составленный сегодня фиксирует цену, защищая покупателя от ее роста. В условиях флуктуаций в экономической сфере - ожидание роста курса валют, обесценивание валюты кредита, скачка цен на товары и услуги имеет смысл зафиксировать цену сегодня, взяв кредит, если проценты будут ниже разницы от повышения.

Серия седьмая - временные трудности. На какой-то период времени вы лишаетесь привычного уровня доходов, ожидая его рост в будущем. Жена ушла в декрет, вы сменили место работы и проходите испытательный срок, в вашем бизнесе сезонный спад. Однако, вы уверены, что относительно скоро уровень доходов вернется на нормальный уровень, поэтому не снижая уровень комфорта выравниваете провал кредитом.

Серия восьмая - выгодно. Вам достался кредит на выгодных условиях. Низкая ставка, необходимость взять кредит для создания кредитной истории, проценты оплачивает кто-то другой. Предложение кредита настолько выгодно, что положив деньги на обычный вклад вы останетесь даже чутка в плюсе.

Серия девятая - нет пути. По какой-либо причине вам нельзя светить деньгами, настолько, что единственный способ "честно" показать большую сумму - сказать что "это не мое, я вон у тех пацанов одолжил". И вот до тебя не докопаться - откуда тачка - в кредит, откуда дачка - в кредит, на что в отпуск - вредит, а у меня ничего нет.

Серия десятая - честь. В ряде групп очень сильна комформность, приверженность традициям, жизнь по принципу "как все" и "не выделяться". Репутационные потери от того, что не свозил семью на море как все могут превышать процент по кредиту, иногда весьма и весьма значительно, так что из двух зол выбирают меньшее.

Серия одиннадцатая - время не ждет. Другая разновидность форсмажора - когда времени на накопить и заработать не остается. У вас или у знакомого находят рак, вы переезжаете и в желанное место попадете не скоро, вам грозит разорение или заключение. В общем, не будет другого шанса, так что процентами по кредиту можно принебречь.

Ну тут следуют титры, гранты и место в топ-100 по версии роттен томатос, миллионные гонорары, всемирная известность и толпы фанаток.

Previous post Next post
Up