Два дня до выборов

Sep 09, 2017 02:07

Вот и я решил-таки написать никому не нужную статью про выборы.

В моём поселке они тоже будут в это воскресенье 10.09.2017, вроде бы.

Более точную информацию узнать не так-то просто, не поднимая жопу с дивана.
Не поднимая ..опу с дивана я смог узнать лишь, что на территории моего поселка есть 8 УИКов (1804-1811 и их адреса), а вот какой дом к какому УИКу привязан - это тайна за семью печатями (так видится с дивана). Кроме того есть подозрение, что границы участков изменили, по сравнению с предыдущими выборами. В частности, 1807 УИК оказался приписан к так называемому 3-му избирательному округу, а остальные 7 участков к 4-му.

Для прояснения ситуации, оторвав свою пятую точку, двинулся в поля.
Статуса у меня никакого, ну, разве что будущий избиратель. Однако же комиссии вроде как неделю должны функционировать. Кроме того, в полный рост встает проблема голосования. Не исключен момент, что я упущу эту возможность. Поэтому в качестве дополнительной причины для распросов членов комиссий я выбрал тему досрочного голосования. (На лекции по наблюдению меня вдохновили, сообщив, что, как правило, за 3 дня до голосования процедуру досрочного голосования передают из ТИКов в УИКи).

Первой на пути оказалась УИК 1806.
Войти в здание оказалось не так просто. Но, похоже это лишь из-за того, что я не абориген. Дернув рукоятку двери, и обнаружив её закрытой, я уж собрался на поиски дополнительного входа - к тому же через стекло двери виднелись люди и в не малом количестве - однако, рядом оказался более опытный абориген, порекомендовавший стучать в дверь. Я не решился, а он это сделал запросто. Не успел я уйти с крыльца, как дверь распахнула некая женщина и мы без лишних вопросов нырнули внутрь.

Меня сразу же порадовала бумажка, висящая на одной из колон


значит не всё потеряно, избранная мной тактика поиска привязки адресов к УИКам оказалась правильно и начала давать свои плоды.

На втором этаже этого здания (Спорткомбинат "Строитель") обнаружились некие контуры самого участка (собранные кабинки для голосования, урны и флаги), и люди, что-то делающие с бюллетенями. Одна из них представилась секретарем и огорчила меня известием, что досрочного голосования на их участке нет. А мне, дабы испытать сию процедуру на собственном опыте следует отправиться в ТИК, находящийся в городе-герое Наро-Фоминске, всего в каких-то 25 км от данного УИКа. И поспешить, ибо завтра они закончат прием избирателей к 10 утра.

Решив, что мне хотят поднавесить лапши на уши, уже выйдя с участка решил проверить горячую линию 8-800-333-33-50, уж там-то должны же найтись специалисты более плотно знакомые с избирательным законодательством Московской области. Мои претензии выслушали, и попросили время на квалифицированный ответ, обещали уложиться в пару часов.
Тем временем, я покинул УИК 1806 через основной вход. Основной вход был больше похож на избирательный участок


Но вот беда, рядом с этим зданием развернута эпическая стройка, под нужды 2018 года. Но не подумайте ничего плохого, это не Путина собираются здесь встречать, а всего-лишь какую-то команду с мундиаля, здесь у неё будет тренировочная база, поэтому никак нельзя ударить в грязь лицом. Ну а пока, избиратели могут просочиться к участку вот через этот лаз


Особенно радует на этой фотографии пандус для немобильных граждан. Им можно будет воспользоваться лишь тем, кого доставят вертолетом на пятачёк перед входом. У тех у кого сложно с воображением поясню, видите на стене белый листочек с чёрной стрелкой, чуть правее проход, для избирателей, он отгорожен от стройки заборчиком. Остается надеяться, что я обошел не все входы в здание, и где-то есть более удобный проход.

Ну да ладно, недалеко от этого участка есть особый УИК 1807. Я уже упоминал, что он единственный, принадлежащий другому округу - 3-му. Уж не знаю хорошо это или плохо, но выражается это в том, что у этих избирателей будет другой состав бюллетеней, там, где они выбирают кандидата-одномандатника (если проще, то на этих выборах - говорю со слов главы нашего поселения Голубева Е.Н., видел его сегодня по местному ТВ, так что если что не так, то это он всех ввел в заблуждение - каждому дадут два бюллетеня, в одном будут фамилии конкретных людей - это и есть одномандатники, а в другом будут перечислены партии, без конкретных фамилий, там так называемые партийные списки) будет 3 фамилии, а у всех остальных жителей Селятино - целых 5! Бюллетень для выбора партий будет у всех одинаковый.

Итак, УИК 1807 находится в здании Дома культуры "Мечта".


На входе, прям с улицы, можно увидеть какие дома относятся к участку


Однако более пытливый взгляд замечает какую-то неладность.
Чтоа? Время работы в воскресенье с 11 до 18 часов. Чем эти избиратели так провинились, почему они могут голосовать на 5 часов меньше чем все остальные? Может традиция?

Ну да ладно, иду внутрь. Женщина около лестницы на 2-ой этаж (Консьерж?) информирует, что членов комиссии можно найти на втором этаже "как поднимусь сразу дверь на право". Обнаружил. Попытался проголосовать досрочно. Обломали. Выдали ту же информацию, что и в предыдущем участке - мол не проводим это, за этим надо в Наро-Фоминск. Несколько человек в небольшой комнатке распаковывали бюллетени, в перемешку с пряниками. Уточнив про время работы завтра (по расписанию вроде как до 18-00) получил ответ - успеть бы к 4 утра. Впав в ступор - пожелал им мужества в предстоящей схватке с избирателями. Спросил о высоком - не думают ли они, что приписка о времени работы комиссии может ввести кого-нибудь из избирателей в заблуждение. Получил ответ, что ежу понятно, что на этом объявлении написан график работы до дня голосования. И все-таки у меня остались сомнения, зачем же тогда на этом объявлении присутствует дата 10 сентября 2017 года, ведь там же информация, которая относится исключительно до этой даты. Решил списать сей казус на "Умом Россию не понять" и на обычною нехватку тонерной краски в принтере, для распечатки более корректного режима работы УИКа. Перед самым выходом уточнил где собственно будет происходить плебесцит - ну, вот там, где сейчас занятие проходит. Короче, будущая территория УИК 1807


Хоть на телефоне качество не айс, но опасаясь исков за разглашение чего-нибудь, к тому же несовершеннолетнего, решил-таки лица детишек прикрыть.

Следующим на пути был сдвоенный участок - здание, в котором одновременно находились 2 участка. Это была школа №1. Вот что было на входе в здание


Это участки 1810 и 1811.
Зайдя внутрь прям у входа обнаружил человек эдак 5 полиционеров. Не найдя информации о домах, приписанных к участкам я стал их пытать на предмет допуска к членам комиссий - их же там целых две. Полиционеры ничего не ответили, ибо ответ держал некий мужчина, стоявший среди них почти в центре. Сказал, что он есть председатель одной из комиссий, а именно 1810. Работу по подготовке участков к выборам еще не проводили, объявления не печатали, но про дома сказать сможет.
С его слов получилось так, что к УИК 1810 приписаны дома 47, 48, 49. А к УИК 1810 - 50, 51, 53. Арифметика не сложная, особенно для местных. Я склонен ей доверять, это очень похоже на правду, к тому же эти здания находятся в непосредственной близости. Уточнил про места, где будут оборудованы места для голосования - оказалось что оба участка будут на 1 этаже, но в разных фойе. 1810 ближе к входу, а 1811 дальше, если я правильно расслышал, то фойе имело название созвучное начальным классам.

Следующий сдвоенный участок располагался в школе №2


Порадовало то, что на двери так же висела более подробная информация о приписанных домах и времени работы комиссий


По сравнению с посещенными сегодня УИКами информация на двери от УИКа 1809 была эталоном информативности. (УИК 1808 в этом плане подкачал, их избирателей как и во многих местах лишили двух утренних часов для голосования - предлагалось прийти голосовать с 10 до 20 часов) Заходя в здание школы, мысль была одна - скорее найти актовый зал и поблагодарить коллектив УИК 1809 за педантичность в формулировке объявления на входе. Охранник выдал путь на 2-ой этаж.
А здесь распутье - 3 двери, две открыты, одна заперта, без опознавательных знаков.


Та открытая дверца, что на снимке справа, была совсем небольшой и была заставлена школьными стульями - явно не зал для голосования. Зато за другой открытой дверью бурлила жизнь. Мне явно было туда.


Вот эти внимательные до мелочей люди среди готовящегося праздника предстоящего волеизъявления народа


Выразил им свою благодарность...
Но, блин, что это на снимках, баскетбольные кольца... в актовом зале???
Похоже благодарность была не по адресу. Уже сейчас, составляя данный текст предполагаю что это были члены комиссии 1808, которые как раз отличились размытостью формулировок - судя по их объявлению, их участок находился где-то в недрах этой школы №2, без уточняющего помещения. А, стало быть, мастера написания корректных объявлений сидели совсем по другому адресу, и совсем не торопились обустраивать свой участок ибо людьми, штампующими бюллетени, мне было сказано, что двери соседнего участка находятся напротив, и они были закрыты.

Мне оставалось посетить последнее сдвоенное здание по адресу улица Клубная д.7, еще именуемое как "старая школа №1" или "Дом творчества".
Вход с улицы предвещал быть искусанным собаками


Однако несколько уверенных шагов - и перед нами УИК 1805


со ставшей уже традиционной информацией о приписанных домах и некорректным временем работы.
Внутри, в одном из помещений на первом этаже я обнаружил председателя. Он был один, и его слегка уставший вид намекал, что ему предстоит еще не мало работы этим вечером. Я лишь порекомендовал ему добавить на объявление информацию о времени работы в сам день голосования, ибо как раз этой информации там и не было. Застал я его говорящим по телефону (знаю, подслушивать не хорошо, но я не специально), похоже с кем-то, кто должен тестировать КОИБы. Похоже у них по графику тестирование в субботу 09.09.2017 в 10-00. В том помещении еще были почти собранные каркасы кабинок для голосования стоящие в углу, урны для КОИБов, ящики для переносного голосования, урна для ручного голосования. Однако оказалось, что это не будущее помещение для голосования, а комната для отдыха членов комиссии.
А вот так этим вечером выглядело место где в это воскресенье пройдет голосование на этом участке


Да, пока здесь столовая.

Не смотря на то, что в этом здании два участка, но сегодня прохода между ними нет. И чтобы войти на второй участок, необходимо обойти здание. Обходим.


Над входом указатель что там где-то внутри участок 1804
Охранник говорит, что мне на второй этаж. Внутри многолюдно. Дети с детьми. Немалыми усилиями удается выловить кадр чтобы туда никто не попал


На двери объявление. Отмена вечерних тренировок из-за выборов. Внутрь зайти не решился - боксеры, это вам не мифическая злая собака. К тому же в паре метров от меня был полиционер. Он явно обладал какой-то информацией, которую я у него еще не выяснил.
Попросил связать меня с членами УИК 1804. Он заглянул за дверь, на которой тоже почему-то красовалась надпись УИК 1804. У меня пробежала мысль, о хитрости членов комиссии - как они мастерски маскируются от врагов, и о не легкой судьбе наблюдателей на этом участке, если будут два места для голосования (я знаю что так нельзя, но может всё-таки окажется, что можно?)


Расстроило отсутствие объявления о приписанных домах и времени работы комиссии - такой контраст на фоне их соседей.
Как обычно пришлось верить на слово. Они уверяли меня, что помнят все дома наизусть, но я принялся их аккуратно записывать. Вот сейчас сверяюсь с бумажкой, и оказалось, что про 5 домов они забыли. Мне было сказано что к ним относятся дома 3, 4А, 4Б, дома с 5 по 14. А вот то, что к ним еще относится дом 4 и еще 4 дома по улице Госпитальной (6, 6А, 8 и 10) они забыли. Ну им простительно. Это же новые дома, в них еще не все квартиры распроданы, да и люди там преимущественно не местные. Может им пока еще рано голосовать? Пусть поживут пообвыкнут лет 10, а потом можно и на участки приходить.

По результатам полевых исследований составил карту границ участков. За неимением нормального графического редактора используйте то, что есть.


Посмотрю как к завтрашнему дню измениться ситуация, а самое главное измениться ли мой статус на этих выборах.

Выборы 2017, Селятино, Наро-Фоминский городской округ

Previous post Next post
Up