За день до голосования

Sep 10, 2017 00:39

Сегодняшний день принес определенность.

Похоже, что я буду членом комиссии с правом совещательного голоса.
По крайней мере документы для этого у меня есть на руках, теперь необходимо чтобы они были приняты членами комиссии с правом решающего голоса. Заявление о согласии я написал по собственной форме (конечно, сперва была форма от кандидата, но по своему косякопорству - неудачно подсмотрел пример заполнения - заполнил её с ошибками. На то место где должен быть указан кандидат в депутаты я написал своё имя и фамилию. Конечно, нам рекомендовали просто зачеркнуть и написать правильно, но я решил, что лучше пусть мое заявление будет без помарок и корректировок, ведь на нем лишь моя подпись, стало быть сей документ я могу хоть на салфетке в кафе составить. Переписать на месте не получилось, ибо бланков заявлений было крайне мало и второй попытки не давали), уведомление о назначении от кандидата, тоже есть на руках, с подписью руководителя местного отделения партии и самого кандидата. Надеюсь они всё оформили правильно, я на этот документ никак повлиять не могу.

Оформление документов закончили слишком поздно, до закрытия избирательных участков, а они закрывались сегодня в 18-00, оставалось буквально 10-15 минут. Несмотря на то, что документы слегка себе противоречили (на моем заявлении была дата 09.09.17, а на уведомлении о назначении 10.09.17) решил посетить свой УИК уже в официальном статусе.

По ходу движения сперва я проходил мимо соседнего УИКа 1805, обратил внимание на изменения в объявлении вывешенном на дверях участка. Сравните, то что было вчера:


И то, что стало сегодня. Руководитель УИКа прислушался к моему скромному предложению и добавил недостающую информацию о времени работы в день голосования


Молодец.

Обходя здание, я ожидал увидеть подобное объявление и на двери, теперь уже моего УИКа 1804, но я ошибся. Со вчерашнего дня ничего не изменилось. Вот так выглядит входная дверь, что видна с улицы



Как я ни старался идти быстрым шагом, но я опоздал. Вернее опоздал по мнению одного из членов комиссии, она сказала что уже опечатала дверь участка и поставила его на охранную сигнализацию. Ну, я то шел туда лишь чтобы заблаговременно представиться, чтобы не вводить людей в шок своим утренним появлением. Но нашел некую агрессию со стороны этого члена УИК. Она вещала как истина в последней инстанции: "Я только что общалась с ТИКом, никаких новых членов комиссии у нас нет". Пришлось её пыл охладить, сказав, что я и сам узнал о своем статусе не далее чем час назад.
Однако,спокойно разойтись нам не удалось, ибо на колонне в фойе первого этажа я заметил указатель к УИКу, и там было потеряно 5 домов (и это из всего-то 18 домов приписанных к участку). Вот посмотрите


Вроде бы ничего необычного, но в перечне имеющихся домов там "забыли" упомянуть дом №4, и приписку "Госпитальная улица" (на Госпитальной улице 4 дома)
Как я предположил, про дом №4 элементарно забыли по технической причине (ну, если печать доверили не местному, то он элементарно мог не знать, что в нашем поселке есть жилые дома №4, 4А и 4Б, и поэтому оставил лишь 4А и 4Б), ибо обойдя территорию на одном из домов увидел "приглашение" следующего содержания


а там, как видно в тексте дом 4 уже присутствует - стало быть это "приглашение" готовил "более местный" человек. Однако опять же - ни слова об улице Госпитальной.

Со слов женщины-члена УИК, жителей Госпитальной известили подобного рода "приглашениями". Но когда я обходил эти дома, то не встретил около них ни одного подобного объявления. Да там даже стендов для объявлений не было, их элементарно некуда было вешать. Попросил жильцов пустить внутрь одного из подъездов (в дом Госпитальная 8) ведь правилом хорошего тона является размещение доски объявлений внктри подъезда - дома-то ведь новые. Я оказался прав. Доска объявлений нашлась. Закрывается на ключ, под стеклом, однако никакого даже близкопохожего "приглашения" там не обнаружилось. Сами можете поискать, хоть качество и отвратительное


Со слов жильцов, открывших мне дверь в подъезд, в почтовые ящики они тоже ничего не получали.

А за избирателей 4-го дома я более менее спокоен, на двери одного из подъездов я обнаружил вот такое скопление информации, там же (справа внизу) висит и это "приглашение"


Работа по информированию избирателей на территории велась, но, похоже, жители улицы Госпитальной остались в пролете. Это обидно, они же вроде как новички в нашем поселке, могли ни разу еще и не голосовать и даже не предполагать где находится их участок. А другие жители им не помогут, ведь эти адреса появились, похоже, лишь в эту избирательную кампанию.

Через несколько часов заступать на пост. Надеюсь всё пройдет удачно, и не придется мне вспоминать навыки написания жалоб. Очень ух не хочется с этим заморачиваться. Ожидаю явку на уровне 10 процентов. Посмотрим насколько я хороший прогнозист.

Выборы 2017, Селятино, Наро-Фоминский городской округ

Previous post Next post
Up