Французы экранизации не «сжигают»?..

Feb 11, 2024 08:48


Только что посмотрели «Трех мушкетеров: Миледи» по роману Александра Дюма, режиссер Мартен Бурбулон, Франция, 2023 г.

Здорово наворотили! ) Даже с учетом формулировки -по мотивам-.

Атос очень похож на нашего Боярского в возрасте. Один из мушкетеров оказался африканцем по имени Ганнибал, может, даже и в родстве с А. С. Пушкиным состоял ). У Арамиса вдруг обнаружилась сестра на сносях от неизвестного партнера.


Путем скачкообразных рассуждений Арамис выявляет-таки отца и вызывает его на дуэль, мол, или женись, или... Случилось именно или. Впоследствии на сестре Арамиса женится Портос. Кстати, будучи на третьем месяце беременности (установлено лично Арамисом), его сестренка довольно быстро бегает. Констанцию повесили. По ошибке. А миледи даже в огне не горит. Она прекрасно владеет не только коварством, но и боевыми искусствами.

В конце фильма похищают сынишку Атоса.

Финал открыт для очередного фильма. Если переработают Дюма и дальше, может, и до наших времен дойдут. Разве плохо увидеть современных внуков Портоса, Арамиса и т.д... )

Интересно, вызывает ли у французов переработанный Дюма желание запретить экранизацию, потребовать соблюдения канонов, дабы сохранить оригинал в его девственном состоянии, создать общественное движение по очистке классики от новообразований... Или они слишком заняты в реале, чтоб отвлекаться на сетевую обработку мнений...

Многие зрители сравнивают отношение к экранизациям «Трех мушкетеров: Миледи» и «МиМ».

Интересно, если б не личность Локшина, насколько снисходительнее были бы зрители именно к его экранизации?

А, может, через претензии к экранизации судят именно роман Булгакова, не решаясь в открытую говорить об этом?!

Сам-то Булгаков высказался в романе не двусмысленно:

Он прочитал сочинение мастера, - заговорил Левий Матвей, - и просит тебя, чтобы ты взял с собою мастера и наградил его покоем. Неужели это трудно тебе сделать, дух зла? - Мне ничего не трудно сделать, - ответил Воланд, - и тебе это хорошо известно. - Он помолчал и добавил: - А что же вы не берете его к себе, в свет? - Он не заслужил света, он заслужил покой (с)

Булгаков открыто заявляет -- договор между... противоположными полюсами возможен... Свет договаривается с Тьмой...

Не значит ли это, что Аннушка уже пролила масло...

КОМПРОМИСС или СДЕЛКА -- уже не имеет значения....

P.S. Благодарю sant_iren https://sant-iren.livejournal.com/31853.html за обсуждение романа в посте « Болливуд... и «Мастер и Маргарита» -- рождение брендов» https://capat.livejournal.com/179611.html?view=comments#comments

отношение к экранизации, кино

Previous post Next post
Up