Собаки на защите Петропавловского порта

Mar 15, 2024 21:25

Искал в недрах компьютера нечто другое, а попали на глаза записки Овсянкина. Он мичманом служил на корвете "Оливуца" и зиму 1854-55 провёл в Петропавловском Порту. Текст у меня распознан, но без корректуры, я его наскоро прокрутил и натолкнулся на вот это описание.

"Военныя укрѣпленія Петропавловскаго порта были устроены не только прочно, но работами этими надобно было любоваться; въ людяхъ недостатка не было, а тѣмъ менѣе въ энергіи; каждый зналъ, что надобно ожидать въ Камчатку уже не 6 непріятельскихъ военныхъ судовъ, а большую эскадру, и потому старались устроить всѣ батареи надежнѣе, да и времени было весьма достаточно. Съ пріѣздомъ курьера закипѣли новыя работы. Рейдъ Авачинской губы былъ покрытъ льдомъ; на всѣхъ судахъ, зимовавшихъ въ Петропавловскѣ, фрегатѣ «Аврора», корветѣ «Оливуца», транспортахъ «Двина», «Иртышъ», «Байкалъ» и ботѣ № 1 началось вооруженіе. На фрегатѣ «Аврора» помощію стрѣлъ вынули поврежденную гротъ-мачту, разобрали ее совершенно и, введя новое дерево (фиши) вмѣсто поврежденнаго навылетъ ядромъ, мачту вновь собрали, нагнали бугеля, и она вскорѣ была поставлена на мѣсто. Никогда такой дѣятельности и одушевленія не представлялъ Петропавловскій портъ, какъ въ это время. Надобно было все исполнить въ короткій срокъ, чтобы загруженнымъ судамъ не попасть въ руки непріятеля. Приступлено было къ разруженію батарей, снимали орудія, изъ магазиновъ возили казенное имущество, наливались прѣсною водою. До 500 собакъ возили разное имущество; команда перевозила орудія, ядра и другія боевыя принадлежности. Эта общая энергія подвинула дѣло настолько, что въ концѣ марта всѣ суда были уже вооружены и совершенно готовы къ отплытію, забравъ семейства и частное имущество".
П. А. Овсянкинъ
ИЗЪ ПАМЯТНЫХЪ ЗАПИСОКЪ МОРСКАГО ОФИЦЕРА
Морской Сборник, 1888, № 2.

Что такое "фиши" и "нагнать бугеля" я не знаю; а вот полтысячи собак - это понятно (тем более, дело было зимой). Разумеется, собаки были главной тягловой силой на полуострове, но почему-то не возникало перед глазами такой картинки: снующие к кораблям по льду нарты с грузами.
А потом этих собак вынужденно бросили на произвол судьбы; отощалые стаи радостно встречали французов и англичан и просились на корабли, даже бросались вплавь вслед за шлюпками. (Командир брига "Облигадо" де Розенкоа таки взял себе одного пса.)

Аврора, Крымская война на Камчатке, Первоисточники, Звери, Петропавловск

Previous post Next post
Up