О наших "баранах"

Dec 16, 2008 11:11

     Итак, в продолжение темы "патронирования", вспомним о Siemens, благо они сами заставляют о себе говорить (их поведение не является в нижеописанном случае чем-то специфичным, наоборот - это довольно распространенная практика).
     Наиболее интересными фактами являются следующие -
В иске описаны два случая взяткодательства в России. В 2000-2007  ( Read more... )

не-юмор, Россия. Капитализм..., страна чиновников, стеб

Leave a comment

Comments 3

ailuropoda_m December 16 2008, 14:54:14 UTC
На самом деле первая история очень тёмная и запутанная. Никто не видел условия тендера. Сравнение техники по классам с Сименсовыми томографами тоже было некорректно - поскольку это всё равно что сравнивать Рейнджровер и Калину - машины для разных задач и для разных бюджетов. Опять же мне назвали оценочную стоимость тех железяк, так их цена на тендере оказалась едва ли не ниже средней. Так что судя по всему там были какие-то местные разборки на уровне местного начальства, а на Сименс решили свести стрелки. Нет, я не говорю, что "Большой Баварец" ангел, ему вон припаяли штраф давеча, но и огульно обвинять "Сименс" тоже не стоит. Опять же положа руку на сердце - медтехника у Сименса всегда была хорошая.

Reply

caliban_upon December 16 2008, 15:01:54 UTC
Я огульно и не сваливаю - дело же в том, что это обычная практика. Взятки дают все на тендерах, за предложение провести честный тендер один из начальников отдела АСУ на мет.заводе чуть с работы не вылетел, потому как - да кому это надо.
Ну и т.д.
Просто это достаточно стандартно, а вот насчет мед.техники - ну не только у них техника хорошая, за все аппараты не поручусь, но вот у BOSCH были очень хорошие томографы, рентген аппараты, да и вообще аппаратура для исследований(медицинских) у них была очень даже на уровне - дело же в том, что так или иначе используют взятки для того, чтобы пробить своё оборудование.

Reply


ayratfebruary December 20 2008, 22:03:59 UTC
И какие тут практические выводы? Я думаю такие, роль человека растёт а техники снижается. И что бы развиваться далее, стоит сместить пропорцию в пользу коммуникативного(административного) ресурса а не технического. Конечно всё это с обязательной чуткой обратной связью, уродливые перекосы никому не нужны.

Reply


Leave a comment

Up