О наших "баранах"

Dec 16, 2008 11:11

     Итак, в продолжение темы "патронирования", вспомним о Siemens, благо они сами заставляют о себе говорить (их поведение не является в нижеописанном случае чем-то специфичным, наоборот - это довольно распространенная практика).
     Наиболее интересными фактами являются следующие -
В иске описаны два случая взяткодательства в России. В 2000-2007 гг. Siemens заплатила $55 млн госструктурам за контракты на поставку медицинского оборудования. В частности, в 2006 г. поставила в больницу в Екатеринбурге томограф за $2,5 млн; за этот контракт Siemens перечислила через двух посредников-консультантов в Дубае и г. Де-Мойн, штат Айова, $287 914, часть из которых использовалась для взяток, отмечается в иске. Бывший финансовый директор подразделения медицинской аппаратуры одобрил эти платежи. По оценке высокопоставленных сотрудников Siemens, в 80% бизнеса этого подразделения в России использовались незаконные платежи.

С 2004 по 2006 г. Siemens заплатила $741 419 в виде взяток чиновникам в связи с проектом по разработке и организации автоматизированной системы управления (АСУ) дорожным движением на Третьем транспортном кольце (ТТК) в Москве, говорится в иске. «Siemens заплатила деньги своему бизнес-консультанту, который одновременно работал техническим консультантом фонда “Московская группа реализации проекта” (в иске Moscow Project Implementation Unit. - “Ведомости”). Фонд нанял технического консультанта по предложению Siemens. С 2004 по 2006 г. Siemens заплатила $313 000 трем структурам, связанным с техконсультантом, из них по крайней мере $141 419 - в обмен на благоприятное отношение [к Siemens] в тендерном процессе», - говорится в иске. Из него следует, что техконсультант, в частности, разрабатывал технические условия тендера, благоприятные для Siemens, предоставлял ей документы по тендеру до их официальной публикации и др.
     Что и говорить, если прошерстить хорошенько все компании в РФ, участвовавших в тендерах, или же  участвующие в них на данный момент, картина будет - Репина не хватит, но до боли знакомая. :)

не-юмор, Россия. Капитализм..., страна чиновников, стеб

Previous post Next post
Up