Сенатские разборки в США из-за новой номинации на должность ген.прокурора накалились до предела.

Mar 27, 2015 13:37


Республиканцы, по выражению президента США, взяли в заложники номинанта - первую женщину афроамериканку Лоретту Линч. Основная претензия со стороны республиканцев - закон о торговле людьми, что самым серьёзным образом задевает "чувства" их электората из-за наличия гендерной и абортарной риторики (республиканцы спекулируют на "духовных и традиционных ценностях" и антиабортной риторике).




Белый дом уже ориентировал сенатских демократов на битву с республиканским большинством. Сразу же со стороны ряда чернокожих сенаторов в отношение республиканцев прозвучали обвинения в том, что кандидата прокатывают из-за его расовой принадлежности. Впрочем, обвинения в расизме не поддержал уже сам президент.



В ведущей буржуазно-демократической стране мира, номинант на пост генерального прокурора не может занять пост из-за того, что одна часть парламента уповает на "традиционные ценности" и настроена против защиты даже буржуазно сформулированных, в целом ограниченных, прав женщин! Более того, даже собратья-демократы не готовы поддержать назначение не вполне проходной фигуры. То бишь - готовность договорится и не смущать оппонентов - это просто святая святых буржуазной демократии!

Ясное дело - это только предлог в идущей борьбе одной партии против второй, и то что большинство выбирает самые реакционные, самые клерикальные, дающие возможность подозревать их в расизме аргументы - крайне показательно для буржуазной демократии вообще.

феминизм, политика, аборты, США

Previous post Next post
Up