Любовь к ксенофобии

Apr 20, 2011 20:56

Если ты эмигрировал в чужую страну и намерен оставаться в ней на ПМЖ - как ты должен относиться к росту в этой стране националистических и ксенофобских настроений? Вроде по логике - лучше как минимум промолчать, и уж точно - не одобрять: ведь ясно, что такого рода настроения направлены в том числе и против тебя. Ты ведь тоже тут - чужак и "понаехавший".

Так-то оно так, но не для наших эмигрантов. У нас психология другая, отраженная еще Гоголем в бессмертном образе кучера Селифана: "Русского мужика надо обязательно посечь; как же можно его не посечь?" Поэтому мы постоянно прямо здесь, в ЖЖ, наблюдаем удивительный феномен - как русские эмигранты буквально с пеной у рта одобряют меры по борьбе с эмигрантами (даже во втором-третьем поколении), приветствуют ужесточение полицейских мер и чуть ли не призывают "Пусть сильнее грянет буря!" (что-то, видимо, перепутав).

У меня была такая френдесса из Франции, любившая горячо живописать борьбу французов с арабскими согражданами и постоянно удивлявшаяся французской "мягкотелости". Сейчас чего-то она поутихла... Зато совсем свежий пример - русская френдесса по имени Ольга, поселившаяся в Финляндии: она вовсю приветствует "почти победу" партии финских националистов "Истинные финны" (!), не забыв, естественно, прокричать "Финляндия для финнов!"

Чемодан рекомендуется собирать тем, кто находится в Финляндии нелегально, требует статуса беженца или чтобы финны жили по чужим законам, когда даже Германия в лице А.Меркель признала, что политика мультикультурализма провалилась.
Действительно: с какой стати финнам их всех кормить? Финляндия - для финнов и тех, кто подстраивается под финские культурные нормы. Как и все остальные мононациональные по преимуществу страны. Ведь национальность невозможно изменить даже в эпоху научно-технического прогресса, когда некоторые меняют даже пол. И с этим нужно считаться, а то страна исчезнет с лица земли.

На прямой вопрос, собирается ли она обратно в Россию, Ольга твердо отвечает - "нет". Как это соотнести с тем, "что национальность невозможно изменить", а "Финляндия - для финнов" - не сообщается.

В сущности, мы здесь имеем дело со стандартным психологическим феноменом: люди хотят как можно полнее ментально слиться с теми, кто представляет для них угрозу, ПОЛЮБИТЬ их - тогда, как они рассчитывают, их НЕ ЗАМЕТЯТ. Ведь они же будут СВОИ. Ведь правда? Ведь своих они не тронут?!

Феномен неоднократно был описан и в сталинской России: когда именно те, кто имел все основания ввиду "непохожести" попасть в сталинскую мясорубку, буквально изнывали от любви к Сталину, отбивали все ладони на "мероприятиях", бросались исступленно целовать портреты вождя и т.п. Это было ИСКРЕННЕ. Чем больше страх, тем больше человек склонен переживать его как любовь. Это психологическая защита, ибо жить в постоянно нарастающем страхе невозможно.

Как там наши эмигранты в условиях нарастающего "поправения" Европы? Честно говоря - жалко их.
Отсюда
ну нинаю. для меня ключевым является поддержание культурного национализма.
говоря вашим языком - чтобы в городе все были "городские", а "сельские привычки", пожалуйста, у себя за закрытыми дверями.
ни раса ни внешний вид настолько не волнуют, насколько культурные привычки ....

За культурным поведением полиция следит. А за расовой чистотой - гестапо и SS. Как говорится, почувствуйте разницу. Вам мало полиции?

То, что называется сейчас европейским национализмом, это вопрос мотивации. Русских, действительно, не тронут ни в Чехии, ни в Финляндии, ни во Франции. И люди это знают, потому что русские ХОТЯТ интегрироваться в местные культуры, в тех рамках, в которых это уместно. Такие настроения всегда вызывают симпатию местных, так что тут людям бояться нечего.

Свои своих не тронут. Аналогия со сталинским временем неуместна, потому что у "сталиных" своих не было, были только "чужие", враги. Искренности никакой не было, было непонимание ситуации. Да и нежелание понимать ситуацию такой, какой она была, в отличие от текущего времени, когда и русские за границей, и европейские националисты хотят понимать ситуацию такой, какая она есть.

" люди хотят как можно полнее ментально слиться с теми, кто представляет для них угрозу, ПОЛЮБИТЬ их - тогда, как они рассчитывают, их НЕ ЗАМЕТЯТ. Ведь они же будут СВОИ. Ведь правда? Ведь своих они не тронут?

Все зависит от того, до какой степени дойдет градус национализма. Если ко власти придут полные отморозки - то такая стратегия русских эмигрантов окажется, конечно, проигрышной, и лучше было бы, если они не поддерживали новых наци, или просто сбежали бы из страны.

Но фишка заключается в том, что мы (русские эмигранты в Европе) не ожидаем прихода ко власти полных отморозков. Вероятность повторения Освенцима, когда немцы начнут сжигать в печах евреев, русских, поляков, украинцев и т.п. - оценивается нами как крайне низкая.

Гораздо более вероятным является приход ко власти умеренных националистов, которые прищемят хвост радикальному исламу и гопоте, но не тронут приличных иностранцев, интегрированных в общество, работающих на квалифицированных позициях, окончивших в приютившей стране ВУЗ и т.д.

И вот, такой вариант - представляется русским имигрантам гораздо более позитивным, чем массовый завоз аггрессивных мусульман, которые поддерживают левацкие партии.

Неужели то, что я написал выше, какая-то высшая математика, рокет сайенс? И ведь почти наверняка мой тезис останется непонятым и в этот раз. Проверено уже много раз.

есть опасение, что этот процесс имеет инерцию и начавшись, так просто не остановится ...
вот если бы чуть-чуть прищемить, - да. Но чтобы сразу - стоп, вот это сложно.. глядишь и оторвут %(

Многие совковые эммигранты сидят на социальных пособиях и опасаются, что чем больше людей понаедет в страну, тем сложнее будет социальные пособия платить, их начнут урезать итп. Потому, сидят, нудят в Интернете о том, как всё плохо и дерьмово, как запад "загнивает", отпугивая потенциальных переселенцев. Сами же, что характерно, из "загнивающей" страны переезжать (или, тем более, возвращаться) не спешат. :)

Ксенофобия совков к арабам и прочим африканерам имеет, во многом, схожие корни. Ну и, обычная совковая дикость тоже сказывается.

Как это соотнести с тем, "что национальность невозможно изменить", а "Финляндия - для финнов" - не сообщается. Оно вполне хорошо соотносится, если читать написанное полностью. Я имею ввиду, что даже по приведенной вами цитате написанно не "Финляндия - для финнов", а "Финляндия - для финнов и для тех, кто подстраивается под финские нормы".

Что касается главного посыла, то он неверен. Я имею ввиду, что утверждение "русские эмигранты одобряют меры борьбы с эмигрантами" ложен. Ибо эмигранты выступают не за борьбу с "эмиграцией" как таковой, а за борьбу с "НЕЛЕГАЛЬНОЙ эмиграцией", а также с эмиграцией людей, не желающих интегрироваться в местное общество. Здесь есть огромная разница, которую вы почему-то не замечаете. Русские эмигранты в значительном большинстве законопослушные люди, попавшие в Европу совершенно легально, стало быть, борьба (легальная) против незаконных мигрантов их никак не касается. Наоборот, она как раз в их прямых интересах.

" Здесь есть огромная разница, которую вы почему-то не замечаете.

это не случайная ошибка Сапожника, это фундаментальное своейство левацко-политкорректного дискурса, который он в данном случае разделяет. Этот дискурс поучает нас, в частности, что если, условного говоря, немец Ханс Шмидт не хочет вступления Турции в ЕС (что позволит 80 миллионам нищим туркам получить право на свободный вьезд в германию и право на работу наравнре с немцами), то этот Ханс - скрытый наци и мечтает устроить туркам второй холокост, как наци устроили его евреям. Аналогично, если Хансу не нравится нелегальная миграция из Северной Африки - это тоже, согласно политкорректно-левацкому дискурсу, признак криптонацизма. То, что таких криптонацистов получается большинство населения Европы, леваков не смушает, хотя и немного тревожит. Все надежды возглаются на быстро растущее мусульманское население, рост которого леваки всецело приветствуют.

Украинским властям пригрозили «русской» революцией

Кто стоит за разжиганием антивенгерских настроений в Закарпатье-Подкарпатской Руси?

Подкарпатская Русь-безопасность транзита, жесткая граница по нелегалам и трансграничные воды

САЙТ ПОДКАРПАТСКАЯ РУСЬ
Источник:http://vostokpartner.livejournal.com/6778.html
Previous post Next post
Up