О рефлексах в женском мышлении

May 24, 2015 15:21

Размещаю у себя часть поста, взятого отсюда.
Немало я бы уточнил и дополнил, но неплохо и так :)

Отличие полов - не только и не столько физиологическое (тогда с возрастом поведенческая разница бы нивелировалась), но - в структуре головного мозга, и, следовательно, в психологии.
Известно, что умственные способности среднестатистической женщины примерно в 23-24 года стагнируют, а затем - резко падают после 25-27 лет. Хотя, примерно от 12 до 16 лет, в период полового созревания, они даже превосходят способности юношей, что объясняется гормональным взрывом. (Именно по этим причинам среди женщин так редко встречаются гении). Говоря об умственных способностях, мы основываемся на статистике успеваемости, в первую очередь: то-есть, речь не об интеллекте, а об эрудиции, способности усваивать знания.

Отличие в самой системе мышления: у мужчин - осмысление и выводы, у женщин - выводы мгновенные, без обдумывания. Почему, спросите вы? Они мыслят рефлексами, шаблонами, матрицей, вложенными как материнской памятью в лоне, так и детскими впечатлениями. Именно в детстве вырабатывается модель поведения у женщины, и сломать эту модель очень сложно. Тут прямая аналогия со сперматозоидами, которые обновляются в мужском организме каждые 3 месяца, и яйцеклетками, созревающими в подростковом возрасте в женском организме, и остающимися на всю дальнейшую женскую долю. Причем, изменения с ними происходят,по большей части, дегенеративные: яйцеклетки активно накапливают вредные вещества, особенно - от курения и алкоголя.

Вас, кстати, никогда не поражала потрясающая способность женщины мгновенно бить словами по самому больному, в случае даже небольшого конфликта? Это та самая врожденная способность, матрица, в ячейки которой просто заранее подставляются самые большие мужские промахи. Обращали внимание: женщина намертво запоминает именно негатив, и, в отличие от мужчины, никогда не прощает? (Любой позитив она воспринимает, как должное, и каждый раз считает, что ей недодали). Просто делает вид, что мужчина прощён, но мины в ячейках её матрицы становятся всё мощнее, все ваши недостатки умножаются на 100 и сортируются по степени негатива. Взрыв, рано или поздно, неминуем.

Обратимся к невинной, казалось бы, ситуации с капризным ребенком. Ребёнок (девочка) хочет получить что-то, родитель против, но родитель также против насилия, особенно в отношении маленьких девочек. Крики и рыдания. Если победила девочка - в её поведенческую матрицу намертво впаивается шаблон Истерики. Именно так, с большой буквы. Теперь в любой ситуации, когда она будет терять или проигрывать - её величество Истерика всегда придет ей на помощь. Заметьте: для женщин она - как спасательный круг практически при любом конфликте, любом затруднении. Мы сочувственно говорим: "ах, эти женские слабые нервы... Бедняжки не могут совладать с ними!" На то и расчет. На самом деле - фигушки: просто матрица выдаёт готовый шаблон на многие случаи жизни.
Previous post Next post
Up