Метро тоже заменят на электробусы?

Aug 21, 2017 09:18




В связи с ликвидацией троллейбусов в Москве многие не раз шутили, что надо бы тогда и метро перевести на паровозную тягу или заменить на электробусы, коли проводной электротранспорт, по заявлениям московских властей, якобы экономически не эффективен. Так вот, оказывается, мы недооценивали Департамент Транспорта Москвы и любая шутка в руках прогрессивных управленцев рискует стать правдой. Как сообщает официальный сайт мэрии, руководитель транспортного ведомства Максим Ликсутов всерьёз рассматривает возможность перевода поездов метро на питание от аккумуляторных батарей!

По его словам, Московский метрополитен является крупнейшим в городе потребителем электроэнергии и закупает ее на 10 миллиардов рублей в год. Еще примерно пять миллиардов тратится на поддержание контактных сетей.

«Я верю в то, что через какое-то время развитие аккумуляторных батарей позволит нам с высокой надежностью пускать вагоны метро на аккумуляторных батареях и убрать эти огромные затраты», - сказал Максим Ликсутов.

К этой оху...удивительной истории остаётся два вопроса. При переводе поездов на аккумуляторы, по мнению Ликсутова, электричество для их зарядки станет что ли бесплатным? И подозревает ли он о наличии в метро освещения, всяких там водоотливных, вентиляционных установок, разбросанных по всему метро? Все это оборудование тоже будем переводить на аккумуляторную тягу в целях экономии?

Максим Ликсутов, Транспорт, Метро

Previous post Next post
Up