Whitegrass Ski Center

Jan 24, 2018 07:05


Мы с Ваней и Русланом, с которыми учились в одной школе, решили покататься на лыжах, и выбрали для этого точку где-то между нашими местами жительства. Точка попала в Западную Вирджинию, в местечко под названием Whitegrass.

Место оправдало свое название, хорошего катания не получилось, снега было маловато. Зато получилось увидеть другое. Ребята из Friends of Whitegrass Ski Touring основали лыжный центр там, где по природным условиям его не должно быть, и он живет уже 40 лет. Зимой они арендуют у фермера пастбище, к которому прилегает общедоступный лес. Как только выпадает снег, его укатывают, и катаются пока не растает. Потом ждут следующего снегопада. У них в группе в ФБ более 3 тысяч подписчиков, и там каждый день кто-то что-то обсуждает или выкладывает фотографии. Когда я спросил одну женщину, почему при таком плохом снежном покрове приехало довольно много людей, она ответила, что приезжает примерно одинаковое количество независимо от погоды. На базе есть кафе, и они выпустили книжку рецептов вроде “Рецепты вкусной пищи Whitergrass”, которая продалась тиражом как минимум 13 тысяч экземпляров. У них в магазинчике куча шапок, футболок, кружек и прочего с фирменной символикой. На второй день, когда дождь смыл весь снег в лесу, а на поле осталась лишь его узкая прерывистая полоска, меня огорошили информацией, что сейчас будет гонка. Две дистанции на 10 и 25 км * два пола * два стиля передвижения, итого восемь категорий, не считая детской дистанции на 2 км. По нашим понятиям условий не было совсем. Но старт все-таки состоялся, и на него вышло человек двадцать! Весь оставшийся до старта час и в ходе гонки работники или волонтеры возили снег из овражков и раскидывали вдоль растаявших мест, шириной под классику, чтоб хоть как-то можно было проехать. Его смывало ручьями, участники перебегали бесснежные участки по земле, палки и лыжи проваливались в мягкую трассу, но все финишировали. 25 км пробежало человек 5, в т.ч. женщины. Потом было награждение с призами. Короче, всё это по одному может и ничего, но всё вместе - какой-то сюр, такое количество хороших фанатиков в одном месте... я постепенно стал ошеломлен.

А еще - нам были откровенно рады. С нами все местные старожилы разговаривали, и чувствовалось искреннее доброжелательное отношение. Очень крутое место, там собрались самые прекрасные люди, и им хорошо вместе, и очень хочется присоединиться.


Так выглядело все в день соревнований или днем после



Днем ранее было лучше


Мы с Ваней








лыжи, США

Previous post Next post
Up