Местная газета

Jul 16, 2017 01:49


В Хантсвилле есть газета "Старый Хантсвилл" (Old Huntsville Magazine). Выходит раз в месяц, стоит 75 центов, то есть, по местным меркам, нисколько. В ней печатаются исключительно истории из жизни, присланные читателями. И это очень интересно. Карта города и района наполняется жизнью, смыслом.

В последнем номере история из детства одного дедушки. Он учился в старших классах в одном небольшом поселении рядом с Хантсвиллом под названием New Hope. Родители держали там кафе, название которого попадало под копирайт какой-то большой конторы, поэтому они сделали вид, что поменяли одну букву, но ночью вывеска светилась старым названием - за неоновые трубки заплатили несколько сотен долларов, и никто менять их не хотел.

Как-то они с другом поехали с ночевкой на Honeycomb Camground - палаточное место на берегу Теннесси, куда мы и сейчас ездим купаться. Было им по 15 лет, прав водить машину у них не было, но это, видимо, никого не смущало. Более того, тогда было обычным делом, что старшеклассники (вероятно, те, которые с правами) водили школьные автобусы.

Поставили они лагерь, наступила ночь, и тут соседняя компания из четырех подростков постарше, лет по 18, допила свое бухло, и начала прессовать этих двух парней с тем, чтобы они одолжили им машину сгонять за догоном. Автор не мог одолжить автомобиль, но и отказать не смог, поэтому повез их сам. Приехали они к знакомому нелегальному торговцу алкоголем ("bootlegger"), и обнаружили, что забыли про деньги, и впятером не могут наскрести даже на шестибутылочную упаковку пива. Выпившие ребята начали уговаривать торговца продать им выпивку в долг, и были довольно настойчивы. Закончилось тем, что торговец, стоя на пороге, сделал два выстрела в воздух, а ребята попрыгали как зайцы в машину и драпали оттуда.

Тогда они заехали домой к одному из старших ребят, он взял дома деньги, и поехали уже к другому бутлеггеру, в соседний Owens Cross Roads. Купив бухла, парни не захотели ехать обратно в кемпинг, им хотелось веселья, и они поехали в Хантсвилл. Автор пишет, что ему из-за отсутствия прав отцом было запрещено ездить в Хантсвилл, и он вместо себя трезвого посадил за руль выпившего парня с правами... Там ребята ездили по центру, кричали на прохожих, и обливали пивом девчонок. Потом оказалось, что у них мало бензина, и они почему-то решили съездить на далекую заправку, на другую сторону Теннесси. На мосту через реку они увидели сломавшийся автомобиль с номерами далекого штата, и остановились помочь. Но за помощь они хотели денег, потому что у них не хватало на бензин, и хотели очень сильно, так что через какое-то время владелец сломавшегося автомобиля вытащил пистолет и направил на двоих самых борзых. Остальные быстро протрезвели, затащили этих двоих в машину, и уехали. Автор пишет, что он ждал выстрелов в спину.

К счастью для автора, приключения на этом закончились. Но еще полгода дома он ходил сам не свой, вскакивал при каждом телефонном звонке и при словах родителей "сынок, подойди", потому что был уверен, что либо через полицию, либо через слухи история откроется.

---

В последние пару недель в американских новостях - по телевизору, по радио, в газетах, - сплошная Россия. Российские СМИ тоже не лучше. И вот я подумал, что иногда гораздо важнее прочитать про твоего соседа, чем про далекое правительство чужого государства.

А еще интересную мысль увидел в передаче "Что? Где? Когда?". Как известно, почтовый адрес в странах бывшего СССР и в западных странах пишется в разном порядке. Мне всегда казалось, что у нас удобнее, но что математически разницы нет, все поля бумаги одинаковые. А тут ведущий сказал, что это вопрос приоритетов. Что важнее, человек, или страна, улица или область?

Хантсвилл, газета, США

Previous post Next post
Up