Крем-брюле

Feb 18, 2018 21:34

Начну этот пост с того, что вообще-то я рукожоп. Какое-то простое блюдо я, конечно, приготовлю, особенно если оно из мяса, которое по словам испортить нельзя. А вот отношения с кондитеркой, которая по праву считается вершиной поварского искусства, у меня дружба не получается. Но не в этот раз.
Этот десерт оооочень простой, и ооочень вкусный.






Сегодня нам надо:
Сливки жирные (33%) - 500 гр
Яйца - 4 штуки
Сахар - 75 гр (4 полные столовые ложки)
Ваниль* - половинка стручка.

Стручок ванили разрезаем на половинки и выскребаем из него зёрна.


Зёрна отправляем в сотейник, в который до этого вылили пакет сливок и отправляем на огонь кипятится.


Как только закипит с огня снимаем, а пока…
А пока отделяем желтки от белков. На случай если кто не знает как это делается, расскажу. Берёте яйцо, ударяете по нему ножом и разламываете пополам, потом переливаете яйцо из одной половинки в другую, каждый раз ловя желток и теряя часть белка при переливании. Желтки складываем в одну миску, белки в другую.


В желтки добавляем сахар и перемешиваем до однородности.




Как только сливки закипели, снимаем их с огня и добавляем малую часть в перетёртые с сахаром желтки и степенно перемешиваем не допуская пузырей. Затем добавляем ещё сливок и опять мешаем, потом повторяем, и так пока всё не перемешаем. И никаких пузырей по возможности. А пока мы тут крутим-вертим, наша духовка греется до 130 градусов.




Ещё не готовый (или готовое?) крем-брюле разливаем по мискам.


Миски ставим в такую большую форму в которую легко помещаются все ваши миски с кремом и в которую можно налить воды. Заливаем кипятка так, чтобы он скрыл половину чашек с кремом-брюле.


Убираем в духовку. Готовность крем брюле определяется по колыханию массы. Если потрясти миску, то сердцевинка должна подрагивать. Если держите дольше, то десерт становится по консистенции похож на пудинг, а если держите меньше, то он получится очень нежный. Я держал где-то минут 35-40, сейчас точно не вспомню.


Как только поняли, что крем готов доставайте. Главное тут не ошпариться как я. С криком: “Ёбтвоюмать!”, - выронил одну миску, которая, конечно же, метко приземлилась в другую, и десерт мне пришлось переделывать.


Десерт сначала остужаете до комнатной температуры, а потом убираете на часок в холодильник.
И финальный штрих перед подачей. Посыпаете равномерно поверхность десерта сахарком, можно белым, а можно тростниковым и опаливаете его горелкой.


Украшаете ягодами присыпанными сахарной пудрой и… Вуа-ля-бля!


Рецепт взят из телеграм-канала хорошей девочки Алёны Фони.
https://web.telegram.org/#/im?p=@gastroporno
______
* Историю про ваниль ещё хотел рассказать.
Факт номер один до этого мне не известный, видимо из-за небольшой значимости для меня - ваниль это орхидея.
Ваниль использовали ещё ацтеки, добавляя её в горький какао.
Ваниль оценили и европейцы в 18 веке, которые вывозили её из Мексики, но стоила ваниль как чугунный мост. Все попытки европейцев выращивать её где-нибудь поближе были тщетны. Оказывается цветки ванили могут опылять лишь пчёлы одного вида, которых и в Мексике мало, а уж в других местах и вовсе нет. Ваниль цвела, но в стручки не завязывались.
Но на острове Бурбон в Индийском океане, который был перевалочным пунктом для моряков идущих из Индии во Францию, нашёлся любопытный раб. Двенадцатилетний мальчик по имени Эдмон Альбиус раскрыв несколько цветков палочкой заметил, что у цветков есть мужские элементы и женские, и он просто потыкал одни в другие. Владелец мальчика когда заметил первый стручок ванили очень обрадовался, а мальчик признался, что это он набезобразничал.
С тех пор дела у плантатора пошли в гору и он озолотился, обеспечив деньгами и себя и своих потомков. В благодарность мальчика освободили от рабства, но он всё равно умер в бедности. В наше время на острове Реньюон (бывший Бурбон) мальчику установлен памятник.

десерт, крем-брюле, готовим

Previous post Next post
Up