Как мы со Светкой "Нутеллу" готовили

Nov 05, 2012 13:31

Делали покупки в магазинчике возле дома. Встретили подругу. Пока мы с подругой по "ля-ля", Светляк по витринам. Несётся:

- Купишь мне Нутеллу? Ну, мам…

Подруга говорит:

- А самой слабо приготовить?!

- Самой?! Кру-уто, а как?



В общем, получаем мы инструкцию, как приготовить сие блюдо, покупаем орехи, идём домой. Шоколад покупать не стали, так как лежит у меня плитка чёрного шоколада для глазури.

- Когда Нутеллу делать будем?

- Когда уроки сделаешь, спросила, тоже мне…

- Бли-ин, я так и знала!

- Знаешь, зачем спрашиваешь? Чем быстрее сделаешь уроки, тем быстрее приступим. Иди,  не затягивай, а я тебе пока орехи подготовлю.

Орехи я поджарила на сухой сковороде, очистила от шелухи.

Итак:

150 г очищенного фундука;

0,5 стакана сахарной пудры;

100 шоколада;

1 столовая ложка какао с горкой;

50 г слив. масла

50 г молока




Дальше обязанности разделились. Я занимаюсь шоколадом. Светляк орехами.

Ломаю плитку шоколада и отправляю плавиться на водяной бане




Добавлю немножко масла, чтобы расплавилось




Светлане доверяю грозное оружие блендер. Засыпаем орехи




Светик старалась, так уж старалась, добыла масло  из орехов




Добавляет к орехам сахарную пудру и ложку какао. Я, правда, не совсем поняла, к чему там какао, но пусть будет, раз надо




Немножко перемешиваем при помощи блендера, выливаем растопленный шоколад. Пытаемся перемешать, но не тут-то было. Очень круто, блендер не тянет. Решено массу чем ни будь разбавить. Достаю из холодильника и немного подогреваю молоко, может четверть стакана, хотя, первоначально молоко не планировалось, но вышло то, что надо и по консистенции, и хорошо всё смешалось.




Не могу сказать, что вкус точь-в-точь, как у промышленной Нутеллы, но вполне вкусно. Орехи чувствуются совсем чуть-чуть. Для себя решили, промышленную не покупать, а готовить самим - «так прикольнее». Только в следующий раз возьмём за основу молочный шоколад.

Previous post Next post
Up