Финский датацентр

Jun 09, 2011 17:29


Интересное сравнение по фински:
Стандартная серверная стойка из 40 серверов потребляет электричества как 4 сауны. Соответственно 100 стоек - 400 саун.

Узнал это в ходе конференции по дата-центрам.

Был также потрясен опытом ближайших соседей из Хельсинки.
Они сделали вместе с городом проект, когда датацентр охлаждается муниципальной системой охлаждения, вода забирается из моря и превращается в теплоноситель для отопления части домов.
Экономия только на охлаждении составила 20% операционных затрат на датацентр (для сравнения весь расход на содержание персонала составляет 15%).

И еще вновь с грустью отметил разницу между нашими мирами:
Российские докладчики упирают на то, что несмотря на ограниченность ресурсов и бюджета мы все-таки смогли. И ведут речь в основном о технических параметрах и достижениях.
А "они" (иностранные специалисты то бишь) упирают на то, что достигли экономии в том-то и том-то. Сэкономили стопицот тонн выбросов углекислого газа в атмосферу, сэкономили 20% электрической мощности на охлаждение, и т.д и т.п.. А эффективность технической реализации даже не обсуждается.
Вот такая вот разница - у нас борьба за экологию идет на уровне сделать замечание соседу за курение в лифте (достали, правда), а у них - на уровне сэкономить дцать тонн СО2 за счет оптимизации охлаждения серверной или обогрева многоквартирного дома.
 

Финляндия, добро

Previous post Next post
Up