Таки это работает!!!

Jan 21, 2018 10:47





Закончились праздники и начались трудовые будни. Песец подкрался незаметно. А именно - 45 лет, а значит пора менять паспорт (о чем вместе с поздравлениями мне сообщили напомнить несколько банков, портал госуслуг и сервис по продаже билетов РЖД). С 2001 года прошло уже довольно много времени. Правила получения паспортов с того времени изменились. Что делать? Решение пришло спонтанно - написать заявление на сайте Госуслуг. Тем более они очень ненавязчиво в письме дали понять, что процесс затягивать не следует.

Чтобы получить новый российский паспорт без штрафа, подайте заявление не позже 30-ти дней после дня рождения. Если подать заявление позже, можно получить штраф по статье 19.15 КоАП РФ:
- от 3000 до 5000 рублей, если вы находитесь в Москве и Санкт-Петербурге;
- от 2000 до 3000 рублей, если вы находитесь в другом городе России.

Первая засада - к заявлению обязательно нужно приложить файл с фотографией. Путем несложных манипуляций выясняю, что рядом с офисом есть фотосалон, где можно сделать фото на документы. 400 рублей денег, 15 минут времени и в моем распоряжении 6 фотографий требуемого формата (слегка отфотошопленных) + электронные фото на почту. Это было в понедельник 15 января. В 21 с копейками прикладываю файл с фото к заявлению и отправляю.



Терпеливо жду, что будет дальше. Время от времени на электронную почту приходят сообщения о состоянии заявления. Во вторник не происходит ничего, а в среду присылают уведомление что надо оплатить госпошлину. Вообще размер госпошлины 300 рублей, но если оплачиваешь карточкой через сайт госуслуг, то получаешь приятный бонус в виде 30% скидки.

На карточке деньги есть (специально хранил), несколько кликов мышки и госпошлина в сумме 210 рублей оплачена. Это было в среду 17 января. И буквально через пару часов, мне приходит письмо с приглашением посетить МФЦ "Мои документы".

Выбираю подходящее время - пятница 19 января. С утра добираюсь до МФЦ. В чью только "светлую" голову пришла идея разместить его в соседнем районе? Да еще и добираться до него надо на автобусе, да с пересадками. Но это тема отдельного поста.

Прихожу в назначенный кабинет. Вообще в этот час в МФЦ народу только сотрудница на входе и охранница. В нужном кабинете сидит дама. Первый вопрос - Вы подавали заявление на портале? Ваша фамилия на "М"? в течение полуминуты на свет появляется весьма существенная пачка документов. Мне выдается незаполненный бланк заявления о выдаче паспорта и заявление с сайта. Мне предлагают заполнить его еще раз. Вариант расписаться за уже готовом бланке, распечатанном с сайта - не канает. Ну надо, значит надо. Заполняю. Сдаю старый паспорт, фотографии на бумаге (и зачем надо было прилагать электронные фото - не понятно) и военный билет.

Вся процедура занимает не более 10 минут. После чего мне предлагают либо подождать приезда начальника (с утра был на совещании) либо приехать на следующий день. Выбираю второй вариант, потому что не понятно - сколько того начальника придется ждать. На этом собственно и все.

Пока добирался до офиса на метро "Речной вокзал" на почту мне пришло сообщение, что моя заявка на портале госуслуг выполнена. Вчера 20 января я еще раз приехал в МФЦ и в течение 10 минут получаю новый паспорт.

Признаться,открывал я его с некоторой опаской, боясь увидеть там название органа, выдавшего паспорт. Как сейчас пишут "Отделом УФМС России...", как говаривал Михаил Задорнов "вся песня с припевом". Как бы не так!!! Всего одна строчка - ГУ МВД России по городу Москве. Все!!! Никаких "по району" "в округе" и пр.

В общем, я остался в целом доволен. Срок получения - 3 дня, вместо 10 рабочих дней по регламенту. Единственное, что мне не понятно - смысл заполнять заявление на портале,  если потом все равно переписывать его от руки? Зачем прикладывать электронную фотографию, если потом надо все равно нести бумажный вариант? Оставим это пока на совести разработчиков.

замена, Паспорт, госуслуги

Previous post Next post
Up