Пара слов о трудовом воспитании

May 08, 2019 09:00


В кругах родителей и учителей активно обсуждается вопрос о трудовом воспитании в школах. Родители в основном «за», но, как выясняется в обсуждениях, просто  не доверяют школе в организации этого воспитания. Действительно, буржуазия в принципе, не заслуживает доверия - у нее есть особый дар «дар Мидаса наоборот»: все, до чего она притрагивается, ( Read more... )

Leave a comment

ko4evnik_v May 11 2019, 05:42:14 UTC
Мне не понятно, в чем смысл этим заморачиваться? Социализм сам создает проблему, а потом судорожно пытается ее решить. Намного проще капиталистическая мотивация - не хочешь работать? не работай, ок, только денег тебе никто не даст. Хочешь вон тот крутой айфон? Придется поработать.

Reply

merk7 May 11 2019, 18:18:01 UTC
>>> Намного проще капиталистическая мотивация

Да, проще. Но эволюция ведёт к усложнению. На вершине пищевой цепочки оказываются сложные организмы (как биологические, так и общественные). Хотите увидеть судьбу обезьян - сходите в зоопарк.

Reply

ko4evnik_v May 13 2019, 11:54:44 UTC
Эволюция основана на конкуренции. Пока капиталистический способ мотивации побеждает в конкурентной борьбе

Reply

merk7 May 13 2019, 14:07:32 UTC
Эволюция основана на многих видах взаимодействия: конкуренции, паразитизме, хищничестве, симбиозе, альтруизме и т.п.

Кто кого побеждает, можно понять хотя бы по темпам развития Китая.

Reply

ko4evnik_v May 13 2019, 14:10:17 UTC
Эм, Китая, это который начал развиваться после масштабных капиталистических реформ?
Это который капиталистический намного более, чем современная Россия?

Reply

merk7 May 14 2019, 10:51:01 UTC
Китай начал развиваться после заключения концессионных соглашений с американскими компаниями. Американцы получили дешёвую рабочую силу и дешёвые потребительские товары, а китайцы - технологии и валютные инвестиции. Что-то вроде советского НЭПа.

"Капитализм" в Китае живёт в "песочнице", контролируется компартией и ограничен долгосрочным государственным планом (которого в современной России нет в помине). А мотивация... почитайте хотя бы о китайской рейтинговой системе. Почитайте о китайских школах.

Reply

ko4evnik_v May 14 2019, 10:57:00 UTC
>Американцы получили дешёвую рабочую силу и дешёвые потребительские товары, а китайцы - технологии и валютные инвестиции. Что-то вроде советского НЭПа ( ... )

Reply

merk7 May 14 2019, 15:37:17 UTC
>>> капиталистический сектор занимает в 2 раза большую долю в экономике, чем в "капиталистической" России;

"Капиталистический сектор" - это, грубо говоря, множество предприятий, независимых друг от друга, стихийно появляющихся, развивающихся и разоряющихся, действующих без единого, обязательного для исполнения плана в частных интересах владельцев этих предприятий.

Форма предприятий (государственная, муниципальная, акционерная, кустарная...) - это дело десятое. Предприятие может принадлежать номинальному "олигарху", который, однако, подчиняется правящей организации, проводящей научную планомерную политику в интересах всего общества. А может формально находиться в государственной собственности, но фактически работать без чёткого плана и в интересах частных лиц, выводящих государственные деньги в офшоры.

Reply

ko4evnik_v May 15 2019, 06:14:38 UTC
>"Капиталистический сектор" - это, грубо говоря, множество предприятий, независимых друг от друга, стихийно появляющихся, развивающихся и разоряющихся, действующих без единого, обязательного для исполнения плана в частных интересах владельцев этих предприятий.

Угу, верно.

>Предприятие может принадлежать номинальному "олигарху", который, однако, подчиняется правящей организации, проводящей научную планомерную политику в интересах всего общества.

Это - глупость. Сила рынка как раз в том, что он работает в условиях конкуренции, это заставляет очень быстро реагировать на изменяющиеся условия.
Поэтому капиталистический сектор Китая работает именно в рамках рынка без всяких там "планов". Поэтому он так быстро и растет.

Reply

black_semargl May 13 2019, 12:25:42 UTC
На вершине пищевой цепочки - одноклеточные.
Не болел никогда что ли?

Reply


Leave a comment

Up